Что делать, если вы живете в муниципальной квартире со своей бывшей супругой и вам нужно разъехаться?
С БЫВШЕЙ СУПРУГОЙ ПРОЖИВАЕМ В МУНИЦИПИАЛЬНОЙ ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ (51)М. БРАК РАСТОРГНУТ В 2016 Г.НА ДАНнЫЙ МОМЕНТ СИТУАЦИЯ КРИТИЧЕСКАЯ, НЕОБХОДИМО РАЗЬЕХАТЬСЯ. ОНА МНЕ ПрЕДЛАГАЕТ ВЫПЛАТИТЬ ПОЛОВИНО СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ, ЧТОБЫ ОНА ВЫПИСАЛАСЬ С ЭТОЙ КВАРТИРЫ. ПОДСКАЖИТЕ ВАРИАНТЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПО ДАННОЙ СИТУАЦИИ. СПАСИБО.
Здравствуйте. Сначала надо ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ а потом делить... т.к. Муниципальное жилье является собственностью муниципального образования. И в настоящее время оно является собственником. И право распоряжения недвижимостью остается за собственником (статья 60 ЖК РФ).
Желаю удачи. В.
.
Если вы согласны на такой вариант, то составляйте с вашей супругой соглашение и выписывайтесь из квартиры.
"ПРОЖИВАЕМ В МУНИЦИПИАЛЬНОЙ ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ " : можно конечно сделать как она предлагает и это, вероятно, единственный верный вариант, но нужно обдумать о том, когда деньги передавать, т. к. письменно невозможно обязать человека выписаться взамен уплаты денег...
Если квартира муниципальная, то о какой половине стоимости может идти речь? Квартира Вам не принадлежит!
Приватизируйте квартиру и выкупите у неё её долю или продайте свою. В предлагаемом варианте она получит деньги и вас кинет и вы ничего не сделаете.