Образование уголовного дела против человека без его уведомления - нарушение законодательства или допустимая практика?

Бывший работодатель обратился в милицию с заявлением о привлечении меня к уголовной ответственности.06.06.2012 меня пригласили в милицию для дачи объяснений, после этого 20.08.2012 знакомые сообщили что в отношении меня возбудили таки уголовное дело (УД), но меня до сих пор не оповестили некоим образом. Подскажите: могут ли вести УД не ставя меня в известность? Должны ли были меня оповестить о возбужденном УД, и является ли это нарушением законодательства если не ставят в известность о возбужденном УД?

Лучший ответ

Нет, не могут. Но уг.дело могут возбудить по факту совершения преступления, а не в отношении Вас, тогда Вас не обязаны уведомлять о его возбуждении

Огромное человеческое СПАСИБО!!!

дела чаще возбуждаются по факту

Если возбуждено уголовное дело, в течении какого срока должны поставить в известность лицо в отношении которого оно возбуждено?