Как бороться с соседским прогревом машины - проблема загрязнения воздуха и поиски решения.
Наталья, при указанных в вопросе обстоятельствах, если сосед на замечания не реагирует, вы вправе обратиться с заявлением в ГИБДД. Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалуйтесь в ГИБДД на нарушение правил стоянки.
На дворовых территориях запрещена стоянка транспортного средства с работающим двигателем. П.п. 17.1 и 17.4 ПДД
Ст. 12.18 КоАП РФ.
Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Вызывайте в следующий раз полицию.
Правила о прогреве двигателя действуют только в жилых зонах, чем территория в СНТ не является.
Однако Вы можете жаловаться в гибдд, что машина соседа не соблюдает евростандарты по выхлопу, что они слишком вонючие. Но это вряд ли, так как полицейский может упереться в то, что диагностическая карта у него есть, а значит всё ок. Но в этом случае хоть что-то добиться можно.