Как бороться с соседским прогревом машины - проблема загрязнения воздуха и поиски решения.

СНТ, сосед более пяти минут прогревает машину (20-30 мин), от моего окна до его автомобиля около 3 м, выхлопные газы попадают в мой дом. Сосед говорит, что прогревает на своей территории и машина будет работать сколько он хочет, что делать.
Лучший ответ

Наталья, при указанных в вопросе обстоятельствах, если сосед на замечания не реагирует, вы вправе обратиться с заявлением в ГИБДД. Удачи.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалуйтесь в ГИБДД на нарушение правил стоянки.

На дворовых территориях запрещена стоянка транспортного средства с работающим двигателем. П.п. 17.1 и 17.4 ПДД

Ст. 12.18 КоАП РФ.

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вызывайте в следующий раз полицию.