Права жильцов - Обязана ли УК составить акт о непроживании по просьбе жителя?

Вопрос №18780119 из г. Великий Новгород
опубликован 05.10.2021, 11:13

УК-обязана ли по моей просьбе составить акт о непроживании? В квартире был прописан человек, уже давно не живет. Собственником он не является.

УК отказалась составлять такой акт. Но я плачу за коммунальные услуги, начисляемые в зависимости от зарегистрированных в жилом помещении граждан. И для целей проверки соответствия нормативам потребления количеству проживающих — УК по моей просьбе обязана составить такой акт?

Далее собираюсь предоставить его в суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Такие акты никто не составляет. Это юридический факт, а юридические факты может устанавливать только суд. Поэтому либо вызывать свидетелей в суд, которые подтвердят факт непроживания, либо представлять другие доказательства пребывания и (или) проживания этих людей в другом месте, либо отказаться от этой идее вообще, поскольку иным образом доказать это невозможно. Что касается вызова в суд представителей УК и участкового, то вы можете заявить такое ходатайство, но вы сами должны обеспечить явку этих свидетелей в суд, поэтому если они не согласны быть допрошенными в суде, то это бесполезная затея.

05.10.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Составить акт это право, но не обязанность УК, как договоритесь. Учётом регистрации граждан занимается только ГУВМ МВД.

05.10.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Так я готовлю как раз документы в суд!Консультировалась у юриста - сказали, нужен такой акт. Иначе как я докажу факт непроживания человека. Участковый отказался также наотрез составить такой акт. Что же делать?
От кого добиться такого акта?

Здравствуйте. Нет, УК не обязана составлять такой акт, если человек прописан. УК может составить только акт о фактическом проживании, когда люди не прописаны, а проживают. Собственник помещения может снять с регистрации непроживающего в судебном порядке, а так же взыскать с него часть оплаты коммунальных услуг.

05.10.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обращайтесь в управляющую компанию.

05.10.2021, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для суда достаточно показаний свидетелей, и напишите жалобу в прокуратуру.

05.10.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Так я готовлю как раз документы в суд! Консультировалась у юриста - сказали, нужен такой акт. Иначе как я докажу факт непроживания человека. Участковый отказался также наотрез составить такой акт. Что же делать?

От кого добиться такого акта?

05.10.2021, 11:23

Ну нужен такой акт для суда! Можно к иску приобщить письменные показания соседей о непроживанием этого человека или вызвать их в суд, как свидетелей.

05.10.2021, 11:25

Законом не предусмотрено выдача такого акта. Юрист, мягко говоря, ввёл Вас в заблуждение.

Вам необходимо составить иск и подать его в суд, уже в суде необходимо будет допросить свидетелей, которые и подтвердят этот факт.

05.10.2021, 11:27

Акт обязательно составляется комиссией не менее трех человек, а не одним человеком. Если дело в последующем будет рассматриваться в судебном процессе, то всем участникам комиссии и лицам, которые заинтересованы в этом вопросе, необходимо будет принимать участие в заседании.

Акт может быть составлен как сотрудниками управляющей компании многоквартирного дома, так и соседями (с обязательным указанием паспортных данных и адресов их регистрации), также такой Акт может быть подписан участковым территориального отделения полиции по месту нахождения жилого помещения.

Как вариант, соседи могут быть приглашены истцом-собственником для участия в судебном процессе в качестве свидетелей.

На основании осмотра жилого помещения в Акте фиксируется факт отсутствия граждан и их непроживание по данному адресу в течение длительного времени. Также в Акте указывается, что в жилом помещении не обнаружены вещи личного пользования и иные признаки, лиц, не проживающих там, обязательно указывается период отсутствия лиц, не проживающих в жилом помещении.

По судебной практике, давая письменную оценку Акту, составленному только соседями (без присутствия представителей управляющей компании или участкового), суд может сделать вывод, что опрошенные соседи не могут достоверно утверждать об отсутствии по месту жительства зарегистрированных лиц, поскольку они к официальным должностным лицам, в чьи обязанности входит контроль и учет проживающих граждан, не относятся, за достоверность представленной информации никакой ответственности не несут, данные обстоятельства, являются лишь их предположениями.

Участковый территориального органа МВД России также может самостоятельно составить Акт о непроживании или выдать справку об установлении лиц, проживающих в конкретной квартире, произведя опрос соседей и собственника квартиры. В этом случае Акт (справка) составляется на основании обращения заинтересованного лица (в данном случае – вас как собственника) с соответствующим заявлением в дежурную часть территориального органа МВД России. Письменные обращения, поступившие в отделение ОВД, подлежат обязательной регистрации в срок, не превышающий трех дней со дня их поступления. В таком Акте (справке) участковым полиции обязательно указывается, что он составлен по личному обращению собственника (с указанием всех данных).

При этом следует учитывать, что Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» не содержит нормы, наделяющей участковых уполномоченных правом или обязанностью выдавать по заявлениям граждан справки о проживании либо непроживании граждан по месту регистрации в определенный период времени.

05.10.2021, 20:55

"письменные показания соседей о непроживанием этого человека или вызвать их в суд, как свидетелей" - да это еще невыполнимее чем акт о непроживании. Соседи - у нас одни всего за общим тамбуром на 2 квартиры. И они не будут ничего подписывать, а тем более идти в суд. Зачем им это?

05.10.2021, 11:40

"допросить свидетелей" - это соседей? Они не придут. Они не мотивированы тратить личное время на суды, чужие суды.

05.10.2021, 11:42

Вот если бы попросить суд-в качестве свидетелей вызвать должностных лиц, представителей УК или участкового. Но можно ли так?

05.10.2021, 11:43

Да, можно участкового.

05.10.2021, 20:56

Cпасибо. "либо отказаться от этой идее вообще" - это от идеи выписки за непроживание?

05.10.2021, 12:40

Здравствуйте Анастасия! Вы на верном опути, обращатеси с иском в суд об утрате права пользования, люили прекращении права пользования человека, который длительное время не проживает и не оплачивает коммунальные платежи в квартире. Вместо соседей, в качестве свидетелей Вы можете пригласить в суд своих знакомых, даже родственников, которые часто бывают в квартире и могут сообщить суду, что данный человек с такого-то времени не проживает в квартире, не пытался туда заселиться, добровольно выехал несколько лет назад. С уважением.

05.10.2021, 12:46

Но я не хочу переплачивать за услуги ЖКХ. А в будущем планирую продавать квартиру. Так что прописка человека, который не собственник и не проживает, мне очень мешает.

05.10.2021, 12:43

Добрый день, обратитесь к юристу, оплатите юридические услуги, и пускай Вашим вопросом тщательно и юридически грамотно займется специалист.

05.10.2021, 12:45

Если Вы поддерживаете контакты с этим человеком, спросите у него, может есть договор аренды квартиры, где он сейчас проживает, или временная регистрация, на этом основании также в судебном порядке потом Вы его можете и выписать, что он в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает.

05.10.2021, 12:46

Я знаю только его телефон. Адрес пыталась установить - не получилось. С этим бывшим родственником плохие отношения и он в связи с этим не хочет выписываться. + материальная выгода - он получает компенсацию по оплате ЖКХ от местных властей и ему выгоднее быть прописанным в моей квартире (она больше по площади и в ней всего 2 человека прописаны 0

В той квартире у него нет временной регистрации и договора аренды тоже.

05.10.2021, 12:50

Вам лучше подавать иск по последнему известному месту жительства.. Т. е. по месту регистрации. Искать адресата нет необходимости, в Вашей ситуации тем более.

05.10.2021, 13:12

А жалобу на кого в прокуратуру написать? На участкового?

05.10.2021, 20:52

Напишите ваш конкретный.

05.10.2021, 21:22

Письменные обращения, поступившие в отделение ОВД, подлежат регистрации - так я подала обращение и оно видимо зарегистрировано. У меня есть номер обращения. И-все. Ответа дальнейшего я не получила. Могу жаловаться в прокуратуру? Указав номер обращения и отсутствие ответа?

05.10.2021, 21:01