Как доказать родство - история наследства и навигация по бюрократии
Моя дочь (18 лет) является наследницей недавноумершей бабушки. Как доказать её родство с бабушкой, если бабушка жила в Новосибирске, дочь в Волгограде, а все записи из ЗАГСа Тюменской области? Сейчас на руках есть только Свидетельство об установлении отцовства и заверенная копия Свидетельство о смерти отца. Куда идти? Где получить документы и какие?
Здравствуйте, Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, предоставить документы, которые есть у Вас и написать заявление. Нотариус скажет Вам, каких документов не достает.
Удачи вам и всего наилучшего.
Документы получить в ЗАГСе по запросу. Не получится - в суд сходить.
Нужны свидетельство о рождении отца - где мать вписана - она же умершая - если умершая меняла фамилию, то об этом документы.
Вам нужно обратиться к нотариусу в г. Волгограде. Дочь напишет у нотариуса заявление на вступление в наследство, которое Вы отправите нотариусу по месту открытия наследства в Новосибирск. Удачи.
Не отвечайте мне пожалуйста какие нужны документы. Вопрос был: куда идти? Где получить?
В ЗАГС и в суд, если что... выше ответил на все Ваши вопросы...
Дочери нужно выдать доверенность по месту открытия наследства, на юриста, или на знакомых, они его оформят на дочь. Либо собраться, и выезжать в Тюменскую область.
Вообще запрос документов из других регионов осуществляется через ближайший к вам ЗАГС. Есть специальный бланк и можно сделать запрос. Правда ответ будет несколько месяцев идти.
Нужно обязательно открыть наследственное дело или если оно открыто подать через нотариуса в вашем городе заявление о вступлении в наследство и до 6 месяцев срока собрать документы о родстве.