Волгоград, 05.10.2021, 14:54

Как доказать родство - история наследства и навигация по бюрократии

Вопрос №18780850 из г. Волгоград
опубликован 05.10.2021, 14:54
Моя дочь (18 лет) является наследницей недавноумершей бабушки. Как доказать её родство с бабушкой, если бабушка жила в Новосибирске, дочь в Волгограде, а все записи из ЗАГСа Тюменской области? Сейчас на руках есть только Свидетельство об установлении отцовства и заверенная копия Свидетельство о смерти отца. Куда идти? Где получить документы и какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, предоставить документы, которые есть у Вас и написать заявление. Нотариус скажет Вам, каких документов не достает.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Документы получить в ЗАГСе по запросу. Не получится - в суд сходить.

05.10.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нужны свидетельство о рождении отца - где мать вписана - она же умершая - если умершая меняла фамилию, то об этом документы.

05.10.2021, 14:57

Вам нужно обратиться к нотариусу в г. Волгограде. Дочь напишет у нотариуса заявление на вступление в наследство, которое Вы отправите нотариусу по месту открытия наследства в Новосибирск. Удачи.

05.10.2021, 15:33

Не отвечайте мне пожалуйста какие нужны документы. Вопрос был: куда идти? Где получить?

05.10.2021, 15:15

В ЗАГС и в суд, если что... выше ответил на все Ваши вопросы...

05.10.2021, 15:17

Дочери нужно выдать доверенность по месту открытия наследства, на юриста, или на знакомых, они его оформят на дочь. Либо собраться, и выезжать в Тюменскую область.

05.10.2021, 15:19

Вообще запрос документов из других регионов осуществляется через ближайший к вам ЗАГС. Есть специальный бланк и можно сделать запрос. Правда ответ будет несколько месяцев идти.

Нужно обязательно открыть наследственное дело или если оно открыто подать через нотариуса в вашем городе заявление о вступлении в наследство и до 6 месяцев срока собрать документы о родстве.

05.10.2021, 15:19