Сколько должен платить отец второму ребенку от второго брака, если нет официальной работы?
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, размер алиментов при отсутствии дохода будет определяться судом в каждом конкретном случае индивидуально.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Отец должен платить столько, сколько установлено решение суда. Какой размер алиментов установлен решением суда?
Не работать алиментщику, не выгодно, платить будет МРОТ по региону.
Решение о размере алиментов принимает суд на основании требований истца (заявителя)
Подавать исковое заявление в городской (районный) суд по территориальности (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).
Согласно статьи 83 СК РФ в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму (ПМ) на детей в регионе проживания ребёнка с индексацией алиментов, ст. 117 СК РФ. Ссылаясь на ст.80 СК РФ суды как правило устанавливают 0,5 от ПМ, но порой и гораздо выше.
ПМ на детей в Краснодарском крае на 2021 год установлен в размере 11 114,00 руб. - publication.pravo.gov.ru
Если алименты уже взысканы в долях, то платить обязан алиментщик исходя из размера средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ (с 22.09.2021 составляет 55 170,00 руб.) и пристав на день расчёта долга по алиментам обязан использовать среднюю ЗП в России, ст. 102 ФЗ "об исполнительном производстве".
Для понятия темы в дальнейшем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)