Кемерово, 05.10.2021, 15:13

Как разделить наследство от умершего отца и угодить многчисленным родственникам матери?

Вопрос №18780908 из г. Кемерово
опубликован 05.10.2021, 15:13
Суть вопроса такова... в этом году умер Папа, он проживал в квартире с Мамой (они прожили более 40 лет вместе, но она нам с сестрой не родная+она нас не усыновляла, удочеряла)...6 мес ещё не прошло. Возникает вопрос о наследовании доли Папы... я понимаю, что 1 половина принадлежит Маме, а 2 ю половину (Папину) мы должны разделить втроём.НО у мамы очень много родственников, и она тоже преклонного возраста, и она предлагает отказаться от долей в её пользу. И чтоб её оставили в покое, многочисленные "родственники",что лучше сделать?... заключить договор дарения, в пользу детей? (завещание, я понимаю, что можно много раз переписать.)... заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

1. Если квартира в собственности у родителей (была приобретена в браке), то действительно делится в порядке наследования только половина квартиры между наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Совершенно верно, половина делится между его супругой, а также Вами и сестрой.

Если конечно у отца нет живых родителей.

Если родители живы, они также наследники первой очереди.

3. Если вы откажетесь от своих долей с сестрой в пользу мамы, то мама станет полноценным собственником квартиры (ст. 209 ГК РФ).

И в случае ее смерти, опять же вся квартира будет делиться между ее детьми, а также родителями (если живы).

Если таковых нет, то будут другие родственники вступать в наследство.

ВЫ ОСТАЕТЕСЬ НИ С ЧЕМ!

4. Завещание могут оспорить, лучше договор дарения.

5. НО, лично я рекомендую в ваше ситуации, вступать в наследство ВСЕМ!

А далее, пусть мама Вам - детям по договору дарения отпишет свою долю и все.

6. В жизни разные ситуации бывают, она може не успеть передать вам квартиру, договор дарения могут оспорить, как в принципе и завещание.

Поэтому, лично мое мнение (именно в вашей ситуации) вступать в наследство ВСЕМ, не писать отказ!

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

05.10.2021, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дарение или завещание в пользу иных лиц, в данном случае.

05.10.2021, 15:12

Здравствуйте. Пусть она примет наследство, вступит в право собственности и оформите договоры дарения на все имущество с правом ее пожизненного проживания в квартире. Это дороже чем другие пути, но в дальнейшем неоспоримо.

05.10.2021, 15:14

Добрый день! По вопросу требуются уточнения: 1) была ли квартира куплена в период брака папы с мамой? 2) Мама хочет отказаться от своей доли в вашу пользу или наоборот, чтобы вы с сестрой отказались от своей доли в ее пользу?

05.10.2021, 15:14

Здравствуйте.

Предлагаю вступить в права наследования на отцовскую долю, а уже позже, если Мама не против, оформить договор дарения на вас ее доли. Но имейте ввиду, что в соответствии со ст.572 ГК РФ:

[quote]3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

05.10.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно начать с того, что это не ваша мама. Соответственно, вы не являетесь после ее смерти ее наследниками согласно ст.1142 ГК РФ, поскольку она вас (по вашему рассказу) не удочеряла. Поэтому если она желает отказаться от своей доле в квартире в вашу пользу и не хочет, чтобы ее доля после смерти перешла к ее многочисленным родственникам, то лучший вариант - оформить договор дарения на ваше имя с правом пожизненного проживания в этой квартире. То есть она при жазни вам дарит свою долю и живет до самой смерти в квартире. Пожалуй, это не просто лучший, но и единственный вариант, который дает вам полную гарантию того, что квартира достанется вам целиком, и гарантию мачехи, которая спокойно может дожить свой век в этой квартире.

05.10.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1.А как ваш отказ в ее пользу поможет ей тем боеле с родственниками, ведь наоборот у нее будет уже вся квартира а не доля, это неразумно

2.в ее случае ей нужно вступить в право наследования, она будет завещать половину квартиры как жена мужа имеющая право на долю в совместно нажитом имуществе + 1/3 от 1/2 принадлежащей отцу в порядке ст 34-36 Семейного Кодекса РФ,после этого она дарит вам всю квартиру с правом пожизненного проживания, дарственную почти невозможно оспорить, кроме того, она может оформить договор ренты если вам не доверяет.

05.10.2021, 15:22

Здравствуйте!

1. Да, вы все правильно понимаете.

2. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, квартира является совместной собственностью супругов, то есть 1/2 квартиры-это её супружеская доля, а 1/2-будет делиться между вами троими наследниками первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса)-в равных частях.

3.И поскольку, ваша мама юридически родственницей вам не является, то после её смерти при отсутствии завещания, вы наследовать ничего не будете.

4. А аппетиты ушлых родственников как видно зашкаливают,и их интересует только то что они могут урвать на халяву. Такие вот они родственнички.

5.Завещание действительно, можно сколько угодно раз переписать, при чем-вновь составленное завещание-отменяет ранее составленное. А ушлые родственнички вполне могут уговорить её это сделать.

6. Поэтому, действительно, самый лучший вариант-это оформление договора дарения на детей. После получения свидетельства о праве на наследство, она станет собственницей 3/4 части квартиры,и сразу может оформить договор дарения на детей сразу на указанную долю.

05.10.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Алексей! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. ее родственники никакого отношения к наследованию не имеют. Вам стоит не отказываться от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), а подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Нет смысла здесь и договоре дарения (ст.572 ГК РФ). Захотите отказаться от наследства, это можно сделать в течение срока приятия наследства. Но т.к. мама Вам не родная, не вижу смысла отказываться в ее пользу от наследства. Но это Вам решать.

05.10.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Чтобы многочисленные родственники оставили в покое вашу маму - нужно сделать так чтобы у вашей мамы не было имущества. На которое претендуют родственники

Если цель именно такая, тогда нужно выделить в квартире супружескую долю мамы часть имущества, выделенная пережившему супругу, становится его личной собственностью и дальнейшему разделу между наследниками не подлежит. Также вам нужно вам вступать в наследство стст 1152-1154 ГК РФ на долю папы. Мама у нотариуса заявляет отказ от своей доли в пользу вас детей стст 1157-1158 ГК РФ

А свою долю мама может подарить стст 572-574 ГК РФ любому из детей но с правом пожизненного проживания в квартире Таким образом, ваша мама избавится от имущества, но с приобретением права пожизненного проживания.

05.10.2021, 15:30

Вероятно Вами допущена ошибка: кто хочет отказаться от наследства. Она или вы с сестрой.

Скорее всего ОНА хочет, т.к. Вы упоминаете в скобочках что "завещание, я понимаю, что можно много раз переписать.".

Своих детей у неё вероятно нет.

Мамам вправе отказаться от наследства в вашу с сестрой пользу в соответствии со ст.1157 ГК РФ. Это делается у нотариуса и требует никаких денежных расходов. Но есть еще её доля (половина супружеского имущества), которое пока не наследуется и которую она собирается дарить вам.

Наверно чтоб не усложнять всё, стоит наследовать все как есть.

Половину папипой супружеской доли наследовать всем и маме, и двум дочерям. Получить каждому свидетельство о праве на наследство на 1/6, у мамы в итоге получится 4/6 доли. Потом она сможет подарить вам с сестрой по 1/3 доли каждому.

Конечно вариант вашего отказа в ее пользу тоже хорош, но есть небольшой риск, что на нее могут повлиять "влиятельные" родственники и вы останетесь ни с чем. А так: вы отказываетесь, а она потом дарить вам. Хорошая схема. Лучше чем ждать завещание, которое можно изменить в любой момент.

05.10.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я по вопросу Подробнее ➤ С соседних ответов настораживает фраза "ст.572 ГК РФ: Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен." Т.е. в случае смерти (не дай бог) Мамы, я буду судиться с её родственниками?... из комментариев, я понял, что лучший вариант, вступление в наследство всем участникам+ (потом) договор дарения на (сына или дочь) с пожизненной рентой... но и этот вариант небезупречен?

05.10.2021, 16:42

1.Вы не совсем правильно поняли эту норму.

2.Договор дарения ничтожен в том случае, если в договоре указано условие-что квартира переходит в дар не сразу, а только после смерти дарителя

3. В таком случае применяются правила ГК о завещании, т.е. договор будет фактически завещанием

4. У вас же будет обычный договор дарения-подарите детям 3\4 своей доли, и-они после регистрации в Росреестре сразу будут полноправыми собственниками всей квартиры.

05.10.2021, 17:37