Как задокументировать подарок на первый взнос от мамы при покупке квартиры и будет ли это плюсом при разводе?
Здравствуйте, да, Вам стоит составить с мамой договор дарения денежных средств, тогда они будут считаться Вашими, и не будут учитываться как общее имущество супругов в случае раздела.
Удачи вам и всего наилучшего.
Договор дарения + расписка.
Здравствуйте Анастасия!
Пусть ваша мама оформит договор дарения денежных средств для внесения их в качестве первоначального взноса. Да, вам это будет плюсом.
Да, вы не только можете, но и должны это зафиксировать, что бы не возникло проблем. При разделе имущества это может увеличить вашу долю в нем.
Либо вы составляете договор в простой письменной форме и муж так же указывает в нем, что знает об этом или вы это делаете через нотариальный договор.