Какое именно заявление надо написать приставам. Подскажите в каком направлении двигаться.

Вопрос №18780962 из г. Смоленск
опубликован 05.10.2021, 15:26
Какое именно заявление надо написать приставам. Подскажите в каком направлении двигаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Маша!

Двигаться Вам нужно в вашей ситуации в направлении изучения Законов и других нормативных актов, чтобы положительно разрешить для Вас этот юридический вопрос. В первую очередь Вы должны ознакомиться сами с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а что не ясно в нем, можете уточнить у юристов, в т.ч. на этом сайте.

Удачи Вам.

05.10.2021, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ваш вопрос непонятен. Пишите подробнее.

05.10.2021, 15:27

Чтобы подсказать в каком направлении двигаться надо понимать в какой ситуации вы сейчас находитесь. Мне пока не очень понятно.

Подавали заявление о возбуждении исполнительного производства или нет?

05.10.2021, 15:28

Добрый день, Вы хотя бы напишите какое действие, вы хотите побудить. Заявлений, которых можно написать приставу очень много, или угадывать нужно было?

05.10.2021, 15:29

Как вариант, можете попробовать отменить Судебный приказ!

05.10.2021, 16:01

Произошла переуступка правотребрвпния. Предъявили к исполнению судебный приказ. Ограничили выезд. Но очень надо получить загранпаспорт и вылетить заграницу для официального трудоустройства. Как снять ограничение по выезду, хотя бы на месяц.

05.10.2021, 15:58

Уважаемая Маша!

Во-первых, если Вы раньше не знали ничего об этом судебном приказе, то Вы вправе его отменить с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подробней об этом здесь www.9111.ru

Во-вторых, загранпаспорт Вы сможете получить, а вот выехать за пределы России при наличии Постановления судебного пристава-исполнителя о временном ограничении для Вас выезд за "бугор" на основании статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ для Вас будет проблематично.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

В-третьих, решить вопрос этот можно разными законными способами.

1) Отменить судебный приказ, после чего судебный пристав отменит свое это Постановление об ограничении для Вас выезд за "бугор".

2) При наличии ОСНОВАНИЙ обжаловать это Постановление судебного пристава в суд (бывают случаи на практике, что судебные приставы при вынесения такого Постановления нарушают положения Федерального закона № 229-ФЗ).

3) Заключить со Взыскателем долга Мировое соглашение в суде (это реально!).

4) Добиться в суде отсрочки исполнения этого судебного приказа на основании статьи 203 ГПК РФ, в результате чего судебный пристав обязан будет отменить свое Постановление о временно ограничении для Вас выезд за пределы РФ.

5) Погасить весь долг!

Так что думайте! Но сначала почитайте Федеральный закон № 229-ФЗ.

Более подробно о применении статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ с примерами из судебной практики можно будет ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

05.10.2021, 16:21