Калуга, 04.10.2021, 16:42

Виновнику аварии приписали возмещение ущерба, но исполнительный лист вернули третий раз - что делать дальше?

Вопрос №18778346 из г. Калуга
опубликован 04.10.2021, 16:42
По суду после аварии, виновнику присудили возмещение ущерба. Приставы в третий раз вернули исполнительный лист, пояснив что они не чего не могут сделать. Подскажите пожалуйста, как мне быть дальше и получить возмещение причененного мне вреда. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете увеличить долг через ст. 395 ГК РФ и ст. 208 ГПК РФ.

Можете продать долг коллекторам с дисконтом.

После окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ вы вправе подать ИЛ вновь в течении 3-х лет после каждого окончания ИП. Срок в 3 года будет исчисляться заново.

04.10.2021, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспаривайте в суде бездействие пристава - административный иск.

04.10.2021, 16:42

Вы снова можете его предъявить и требовать исполнения, НО если он не работает и не имеет иного дохода или имущества, то увы денег фактически не получить.

04.10.2021, 16:45

Действовать в соответствии с законодательством читать искать писать вам нужен хороший юрист или адвокат.

Если что пишите.

04.10.2021, 16:45

Кроме, как индексировать сумму и каждый год подавать лист, более никак.

04.10.2021, 16:47

Добрый вечер.

Если у Вас на руках исполнительный лист о возмещении убытков, Вы можете, с этим листом обратиться в налоговую с просьбой выяснить какое имущество, счета в банках имеются у ответчика. Фактически, Вы проведете работу приставов. Однако, при получении такой информации, Вам станет понятно в каком направлении стоит двигаться дальше. Возможно, Вам нужно будет просто отнести исполнительный лист в банк указанный налоговой.

Успехов Вам.

04.10.2021, 18:40

Добрый день. Вы не указали основание отказа в принятии жалобы на бездействие судебного пристава - исполнителя. Нужно с этим разбираться. Видимо Вами не очень корректно была составлена жалоба. По Закону отказать в принятии жалобы ФССП не имеет право. Можете обратиться ко мне и я помогу Вам в подготовке жалобы и поясню какие действия необходимо будет совершить.

04.10.2021, 18:40

Здравствуйте, Антон!

Вы можете затребовать у судебного пристава-исполнителя сведения о ходе исполнительного производства и Вам будет видно, имеется ли у должника какое-либо имущество или же нет. По Закону отказать в принятии жалобы ФССП не имеет право. Вы можете написать жалобу как на старшего судебного пристава, так и в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя ведущего ваше исполнительное производство.

04.10.2021, 21:34

Здравствуйте, Антон!

Вы можете затребовать у судебного пристава-исполнителя сведения о ходе исполнительного производства и Вам будет видно, имеется ли у должника какое-либо имущество или же нет. По Закону отказать в принятии жалобы ФССП не имеет право. Вы можете написать жалобу как на старшего судебного пристава, так и в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя ведущего ваше исполнительное производство.

04.10.2021, 21:34

Спасибо большое. Мы писали жалобу старшему судебному приставу, пришел отказ в принятии жалобы.

04.10.2021, 16:44

Фактически, если должник не имеет имущества, работы, то взять с него нечего и потому в этом случае остается только ждать, когда его материальное положение улучшится, то есть периодически предъявлять лист к исполнению судебным приставам.

Есть и другой путь и он выражается фразой: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". То есть Вам самим надо стать и следователем и прокурором и приставом в одном лице.

Отслеживать передвижение должника - ведь должен он на что-то кушать? Значит может работать нелегально. Возможно он женат и все имущество записано на жену? Значит можно ставить вопрос о выделении его доли. Можно поговорить с ним самим и предложить, например, рассрочку - это лучше, чем ничего.

06.10.2021, 09:53