Как снизить коммунальные платежи в многоквартирном доме - владельцы подвалов и ОДН.
Являюсь собственником подвального помещения многоквартирного дома. ТСЖ начисляет непомерные ОДН исходя из большой площади. Но значительная часть этой площади занята коммуникациями. Могу ли я передать эти площади обратно или каким либо другим способом уменьшить свои коммунальные платежи на общедомовые нужды.
Передать ТСЖ свою собственность вы не можете, так как ТСЖ не имеет собственности. Вы можете прекратить право собственности на своё имущество и передать его в общедомовую собственность всех собственников в МКД. Регистрация права собственности на всех собственников МКД, не требуется.