Краснодар, 05.10.2021, 16:51

ДТП с участием мотоцикла и двух легковых автомобилей - пострадавшие и выплаты по полисам ОСАГО.

Вопрос №18781160 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2021, 16:51
1) ДТП 2) 3 ТС в ДТП (ТС 1 - мотоцикл, ТС 2 - легковой автомобиль, ТС 3 - легковой автомобиль) 3) 4 - человека участника дтп. 3 - водителя и 1 пассажир мотоцикла. 4) Водитель мотоцикла получил легкую степень тяжести здоровью, пассажир мотоцикла среднюю. 5) Водитель мотоцикла не является собственником ТС, полис осаго (СП 2) без ограничения. 6) Собственник ТС получил от страховой компании выплату по полису виновника (СП 1) 7) Водитель и пассажир мотоцикла (ТС 1) получили выплату за вред здоровью от СК виновника по полису осаго. (СП 2) Вопросы: 1) Может ли водитель мотоцикла получить выплату по здоровью по полюсам осаго от ТС 2 (собственника мотоцикла) и от ТС 3? 2) Может ли пассажир мотоцикла получить выплату по здоровью по полюсам осаго от ТС 2 (собственника мотоцикла) и от ТС 3? 3) Какие повышенных коэффициенты, меры быть применены к собственнику ТС 1 мотоцикла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

В соответствии с п.7 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи-и выплатить СК должна виновника происшествия

По существу:

1. не может получить страховую выплату с собственника мотоцикла и с ТС 3 - если ТС 3 не является виновником данного ДТП

2.не может пассажир мотоцикла требовать выплату с собственника мотоцикла и с ТС№ 3-если тс 3 не виновник

3. Указание Банка России от 28 июля 2020 г. N 5515-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Приложение 2. Коэффициенты страховых тарифов

п. 26.4

Краснодар,

1,72 Коэффициент КТ для транспортных средств.

05.10.2021, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вопросов слишком много и вопросы непростые. Вряд ли кто-то станет подробно отвечать бесплатно, а краткие ответы могут быть и ошибочными, и неверно интерпретированы. Нужно вникать в ситуацию, что требует времени и ресурсов. Поэтому рекомендую перевести вопрос в VIP, либо обратиться к юристу лично по месту жительства или на сайте с документами на платной основе.

05.10.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Угу, 150 рублей все "зарешают". Хотя тут есть маньяки:)

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения"

05.10.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

1) Так водитель мотоцикла уже получил выплату. За что ему ещё?

20 См. п. 1

3) Не понятно, что за коэффициенты? Ждём ссылку на закон -

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

05.10.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

1)Если виновны именно 2 ТС да может, для итогов порядке ст 12 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" должен обратиться в страховую виновника

2)Тоже самое что и 1 может, для каждого размер выплаты до 400000

3)Повышающие коэффициенты зависят от вида договора страхования страховой компании и стажа водителя мотоцикла и варьируется от

Мотоциклы, мопеды и легкие квадрициклы (транспортные средства категорий "А", "М")1 юридических и физических лиц 625 1 548

Указание Банка России от 28 июля 2020 г. № 5515-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

05.10.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но вопросы были другими.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

05.10.2021, 18:44

Наиболее интересен ответ на вопрос №3

05.10.2021, 16:52

Ответ показался вам бесполезным, но тем не менее вы воспользовались этим советом от "бесполезного ответа" и перевели вопрос в VIP. Как то нелогично с вашей стороны, уважаемый.

05.10.2021, 16:54

3. Указание Банка России от 28 июля 2020 г. N 5515-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Приложение 2. Коэффициенты страховых тарифов

п. 26.4

Краснодар,

1,72 Коэффициент КТ для транспортных средств.

Не тот ответ но в данном приложении указана таблица применения КБМ от количества страховых выплат по полису.

Следовательно делаем вывод:

Если водителю или пассажиру будет произведена выплата страхового возмещения по вреду здоровья по полису ТС 1 (мотоцикл на котором они ехали) собственнику ТС будет поднят КБМ.

05.10.2021, 18:57

Не читайте ответ Икаевой, это неверный ответ. На Ваш третий вопрос она даже не ответила, "нагнала пургу", цитируя закон. Пострадавший пассажир мотоцикла ИМЕЕТ ПРАВО на получения ТРЕХ страховых выплат, от всех страховых компаний участников ДТП. Также он вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда со всех ТРЁХ участников ДТП, в том числе и с мотоциклиста. Пострадавший водитель имеет право на получение только ОДНОЙ выплаты - от страховой компании виновника ДТП. За взысканием компенсации морального вреда пострадавший мотоциклист, в отличие от его пассажира, имеет право обратиться в судебном порядке только к виновнику ДТП. КБМ собственнику мотоцикла будет изменён, так как были произведены страховые выплаты по полису. На следующий год ему придется заплатить за полис осаго больше.

05.10.2021, 22:13