Радужный, 05.10.2021, 16:35

Расчет долей в квартире после смерти участника - участников 5 человек.

Вопрос №18781182 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.10.2021, 16:35
Помогите расчитать доли в квартире! Участников 5 человек (я,мой папа, невестка и её двое детей) У всех по 1/ 5 доли. После смерти папы нотариус выдал мне свидетельство на 1/2 от 1/5 доли отца и двум детям (дети моего покойного брата) по 1/4 от 1.5 доли папы. Помогите расчитать пожалуйста полные доли мои и детей! Заранее благодарю! Не забудьте пожалуйста про невестка у которой тоже 1/5 доля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если приводить к общему знаменателю доли:

1. У Вас 1/5 = 4/20 + по наследству 1/2 от 1/5 = 2/20; 4/20 + 2/20 = 6/20

2. Невестка 1/5 = 4/20

3. Первый ребенок 1/5 = 4/20 + по наследству 1/4 от 1/5 = 1/20; 5/20

3. Второй ребенок 1/5 = 4/20 + по наследству 1/4 от 1/5 = 1/20; 5/20

6/20+4/20+5/20+5/20 = 20/20

05.10.2021, 16:56

Здравствуйте. Ваша доля 3/10, невестки 1/5, детей по 1/4 доли квартиры. Закажите выписку, там будет указано.

05.10.2021, 16:59

Доля умершего по Закону делится между наследниками 1-й очереди - детьми, родителями умершего.

1). 1/5: 3 = 1/15 - на каждого наследника 2). У вас 1/5 + 1/15 = 4/15 3). У 1 племянника - 4/15 4). У 2 племянника - 4/15 5). У невестки - 1/5

4/15 х 3 = 4/5 + 1/5 = 1

Почему нотариус вам половину от 1/5 выделил? А куда ещё 2 племянника подевались?

05.10.2021, 17:38

Потому что у меня 1/2 от отца доли и 1/2 должна принадлежать брату, поэтому его долю разделили пополам на детей. Я так думаю!

05.10.2021, 18:42

Нет до смерти отца у всех по 1/5 доли, в том числе и у отца. После смерти отца его доля должна была разделиться равными долями на наследников, на меня и на брата т.е.,а так как брата нет, то долю брата нотариус разделил на двоих его детей.

05.10.2021, 18:50

Вы все правильно понимаете.

06.10.2021, 20:50