Как определить срок исковой давности в случае задолженности перед банком - отсчет со времени решения суда или открытия исполнительного производства?

Вопрос №18781229 из г. Вологда
опубликован 05.10.2021, 16:46

Я вовремя не смог расплатиться с банком. Банк подал на меня в суд в 2018 году и выиграл его. Больше чем через год на сайте ФССП появилась информация об исполнительном производстве и открылось оно только через год в 2019 году. Два месяца назад у меня начали удерживать выплаты из пенсии по инвалидности. С какого времени начинается отсчёт срока исковой давности-со времени решения суда или со времени открытия исполнительного производства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности - это период с момента нарушения права, то есть когда вы перестали платить до момента обращения в суд. по каждому платежу по кредиту срок давности считается отдельно. С момента обращения в суд срок приостанавливается. Допустим, не заплатили по кредиту по платежу 1 марта 2015 г. - срок именно поэтому платежу истекет 02 марта 2018, по следующему платежу за апрель аналогично. То есть 2 марта 18 года подан иск, можно просить, чтоб отказали во взыскании платежа за 1 марта 15 г. после вынесения решения суда исполнительный лист может быть подан приставам в течение трех лет с момента вступления в законную силу решения суда.

05.10.2021, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. У судебного акта нет срока давности. Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции и только по заявлению стороны.

05.10.2021, 16:47
Оценка автора вопроса:
Ничего не понял.

Здравствуйте.

С момента подачи иска в суд никакие сроки исковой давности больше не отсчитываются.

05.10.2021, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Геннадий Бортосович, в вашем случае должно применятся не срок исковой давности, а срок подачи исполнительного листа. Срок подачи исполнительного листа - 3 года со дня выдачи. Дата выдачи указана в исполнительном листе.

05.10.2021, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Геннадий Бортсович, добрый вечер.

В данном рассматриваемом случае это не срок исковой давности.

Это срок предъявления листа к исполнению. Он составляет три года.

Посмотрите в исполнительный лист, даты выдачи должна быть в нем прописана.

С уважением.

05.10.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ИЛ подан на принудительное исполнение в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве". В настоящее время можете вообще не думать о сроках исковой давности, т.к. с вашей пенсии удерживают долг и ИП не окончат уже до выплаты всего долга.

Согласно ст. 13 ГПК РФ вы были обязаны самостоятельно исполнять судебное постановление.

С 01.02.2022 вам будут обязаны по вашему заявлению приставу оставлять прожиточный минимум (ПМ) для пенсионера по региону или по России, где больше.

На 2022 год ПМ в России - 10 277,00 руб., в Вологодской области - 10 277,00 руб.

05.10.2021, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Тогда какой смысл в сроке исковой давности, если истец, получив решение суда, может его подать через год в ФССП?

05.10.2021, 17:19

Срок исковой давности применяется при рассмотрении дела в суде, после вступления в силу решения суда необходимо применять срок предъявления исполнительного листав к исполнению.

05.10.2021, 17:26

Вы не поверите: он может подать и через три года.

05.10.2021, 17:37