Калуга, 05.10.2021, 19:05

Можно ли прописать ребенка в ипотечном жилье? Как решить вопрос при продаже квартиры и согласии бывшей жены

Вопрос №18781657 из г. Калуга
опубликован 05.10.2021, 19:05
Несовершеннолетний ребенок прописан у отца (но после развода проживает с матерью) , мать вместе с сожителем приобрели жилье в ипотеку и якобы у ребенка там была тоже паралельно временная регистрация, сейчас закончилась. Отцу надо продать квартиру, хотел решить вопрос с выпиской ребенка и прописки по месту жительства матери, но бывшая жена сказала, что проконсультиррвалась с юристом и что в ипотечное жилье нельзя прописать ребенка. Так ли это и если не согласится все таки, что делать. Ребенку 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

1. Мать ребенка вводит в заблуждение Вас, так как она вправе зарегистрировать ребенка до 14 лет в ипотечной квартире без всяких проблем.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. Учитывая то, что ребенок живет с матерью, а мать в свою очередь отказывается ребенка зарегистрировать, отец вправе снять ребенка с регистрационного учета в судебном порядке.

3. Также, он вправе продать квартиру с зарегистрированным, а новые собственники уже выпишут его через суд, согласно ст. 209 ГК РФ.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

4. Новые собственники вообще с легкостью выпишут ребенка через суд, так как ребенок до 14 лет не может быть зарегистрирован в квартире без законных представителей.

ЛИБО с мамой, либо с папой.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

05.10.2021, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В ипотечное жилье можно прописать ребенка.

05.10.2021, 19:04

Здравствуйте, в ипотечную квартиру ребенка можно зарегистрировать.

Если не согласится, то придется обращаться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением. Но для этого тоже нужны основания.

Лучше договориться

Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2021, 19:06

Вас обманывает ваша жена, зарегестрировать ребенка можно по места жительства матери с её письменного заявления в регистрационном столе и НИКАКАЯ ИПОТЕКА НЕ ограничивает право матери вписать ребёнка, просто желания нет согласно ст 20 ГК РФ.

05.10.2021, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если потом мать будет прописывать в ипотечное жилье, нужно ли будет разрешение банка.

05.10.2021, 19:08

Не требуется разрешение банка.

05.10.2021, 19:09

Разрешение банка на регистрацию ребенка не требуется.

05.10.2021, 19:09

Для регистрации ребенка до 14 лет, никакое разрешение не требуется в соответствии со ст. 20 ГК РФ.

Более подробно ответила выше.

С Уважением!

05.10.2021, 19:11

Нет, никакого разрешения банка не требуется, разрешение нужно только если она захочет ПОДАРИТЬ ЕМУ часть квартиры.

05.10.2021, 19:32