Или по истечении полугода автоматически не буду являться наследником?
Здравствуйте, писать отказ от наследства надо обязательно, если вы отказываетесь от наследства. А 6-месячный срок как установлено положениями ст. 1162 ГК, получение свидетельства о праве на наследство является правом, но не обязанностью наследников. В то же время в целях обеспечения равной возможности для всех призванных к наследству лиц осуществить возникшее у них право наследования и совершить действия, направленные на приобретение наследства, закон предусматривает 6-месячный срок, по истечении которого получение свидетельства одними сонаследниками, по общему правилу, не создает угрозы нарушения прав других сонаследников. Таким образом, вам надо писать нотариальный отказ.