Осужденный на 10 месяцев не явился в колонию, задержан и отправлен в СИЗО - что делать дальше?

Вопрос №18781825 из г. Иркутск
опубликован 05.10.2021, 20:12
Осужденному назначили 10 мес колонии поселения, туда не явился был в розыске, спустя 5 месяцев был задержан. С ивс увезли в сизо. Связи с ним нет, был ли предоставлен адвокат не говорят, сколько он там будет и что будет дальше. Ни где информацию не дают что делать дальше подсказать не кому. К кому обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего особенного не будет. Его задержали в соответствии со ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и отправят отбывать наказание в колонию-поселения. Срок останется тот же самый и исчисляться срок будет со дня его задержания. А по прибытии в колонию он сам с вами свяжется, потому что поселение - это не зона.

05.10.2021, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, уточняйте в ИВС.

05.10.2021, 20:12

Добрый вечер. Если Вам неизвестно местонахождение осуждённого или Вам его не сообщают Вы можете обратиться в управление ФСИН Вашего региона. Обращение должно быть письменным. На сайте есть возможность отправки в виде электронного обращения. Отвечают буквально через несколько дней. Обязательно укажите свой контактный номер.

05.10.2021, 20:23

Здравствуйте, Яна!

1. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ,

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

2. Я так понимаю, суд принял решение оставить его в СИЗО до суда, на 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса.

После СИЗО его направят либо в колонию поселения, либо изменят вид исправительного учреждения, все зависит от обстоятельств.

3. Яна, вы знаете в какое СИЗО направили?

Напишите ему письмо, оплатив в том числе обратный ответ.

Он вам ответит, если вы оплатите ему обратный ответ.

Ссылка на интернет письмо осужденным:

fsin-pismo.ru

4. Если его нет в СИЗО, вам придет ответ - адресат отсутствует.

5. Также, рекомендую родственникам обратиться письменно во ФСИН вашего города с просьбой предоставить информацию о человеке.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

05.10.2021, 20:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, обратиться вы можете в подразделение ФСИН в городе, где был задержан или в город куда должен был отбыть осужденней, не волнуйтесь ему колонию на более строгую не изменят, вот только теперь в колонию он отправится под конвоем и уже оттуда с вами свяжемся, вы же если хотите сейчас связаться с осужденным вам нужно письменно обратиться к начальнику СИЗО для проведения телефонного переговооа или отправления письма, он вас проинструктирует

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 6 апреля 2009 г. N 102 г. Москва "Об утверждении Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания"

В

случае уклонения осужденного от получения предписания для направления в колонию-поселение или неприбытия осужденного к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок территориальный орган ФСИН России, выдававший предписание, направляет в суд, вынесший приговор, документы для решения вопроса о заключении под стражу и розыске осужденного.

9. По получении постановления суда отделом (отделением) розыска территориального органа ФСИН России заводится разыскное дело и проводится необходимый комплекс оперативно-разыскных мероприятий.

10. При установлении местонахождения и задержании осужденного территориальный орган ФСИН России, осуществивший задержание, в течение 48 часов доставляет его в суд для принятия решения в соответствии с Уголовно-процессуальным кодеком Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921). Отдел (отделение) розыска, в производстве которого находится разыскное дело, направляет документы, необходимые для представления в суд.

11. В случае принятия судом решения о заключении под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем осужденный направляется к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 2, ст. 198).

05.10.2021, 20:58

Здравствуйте!

1. Порядок направления осужденных в колонии-поселения определен в Приказе Минюста РФ N 102 "Об утверждении Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания".

2.Если осужденный не исполнил предписание ФСИН, и не прибыл в колонию в установленный срок, то-администрация колонии направляет в ФСИН соответствующее уведомление согласно пункта 7 указанного выше Приказа Минюста.

3. Далее-ФСИН выносит постановление о розыске осужденного, и-заводит розыскное дело.

4.И-после установления местонахождения осужденного и его задержания, ФСИН доставляет осужденного в суд, который-и принимает решение о заключении его под стражу в СИЗО для дальнейшего направления в колонию-поселение уже под конвоем, а не самостоятельно.

5.Вот такая предусмотрена процедура, если осужденный самостоятельно не прибыл в колонию-поселение, и скрылся.

Сначала он помещается в СИЗО, а потом под конвоем доставляется в колонию-поселение.

6. В СИЗО он пробудет максимум 10 дней, и с ближайшим этапом будет отправлен к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Так что беспокоиться о чем-то нет никаких причин. В самое ближайшее время-будет отправлен в колонию-поселение.

05.10.2021, 21:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Яна, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае, если Вы родственник осуждённого, рекомендую Вам письменно обратиться с заявление в ФСИН региона, с просьбой сообщить о его месте содержания и иную необходимую Вам информацию.

Судья заключила его в СИЗО, поскольку осуждённый добровольно не явился в колонию поселение, 5 месяцев он был в розыске. Здесь справедливо.

Правовое основание данного вопроса это статья 75.1 УИК РФ

Осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, а также осужденные, которым в соответствии с пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 настоящего Кодекса изменен вид исправительного учреждения, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.

6. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса.

В СИЗО он будет не долго, не переживайте, скоро его должны направить в колонию - поселение.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

06.10.2021, 05:59

Яна, доброго времени суток!

В СИЗО держат до суда. Видимо так как он сам не добрался до колонии, то его будут туда конвоировать и ждут суда по данному вопросу о конвое.

Правовое основание ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Так что как только пройдет суд, его под конвоем отправят отбывать наказание в колонию поселения.

А обратиться в можете в ФСИН официальным заявлением и вам должны дать ответ если вы близкий родственник омужденного.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.10.2021, 06:27

Вот и непонятно почему увезли в сизо а не в колонию поселения. Что был суд ни какой информации не дают. Сколько он будет в сизо тоже молчат.

05.10.2021, 21:02

Яна, я вам как раз указала на процедуру, которая проводится с осуждёнными, при уклонении от отбывания наказания.

Он 5 месяцев был в розыске, конечно его в СИЗО отправили.

Сам себе по глупости создал проблемы.

После задержания осуждённого, суд принимает решение о заключении осужденного под стражу (Сизо) а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса.

Родственникам сообщают по закону о местонахождении только тогда, когда его отправят в исправительное учреждение.

Пока он в СИЗО, родственникам не обязаны сообщать, такой закон.

Больше 30 суток он не проведёт в СИЗО, это установлено ст.75.1 УИК, после чего его под конвоем доставят в колонию поселения.

И он выйдет на связь, там есть телефоны.

05.10.2021, 21:18

На это сизо очень много жалоб. Там скотское отношение, бьют, пытают чтоб взяли на себя то чего не совершали. Он там двое суток уже не знаем что и думать, как его состояние и вобще жив ли он.

05.10.2021, 21:31

Яна, я вам скинула ссылку в своем первом ответе:

напишите ему письмо.

Он вам ответит, если не ответит - то нужно бить тревогу.

Тогда пишите обращение во ФСИН.

Если он находится там 48 часов, то его либо сейчас должны отправить в колонию поселения, либо через суд продлят нахождение до 30 суток.

ПИШИТЕ ПИСЬМО, если он там, то ответит.

Если его уже направили в колонию поселения, то вам придет ответ - выбыл в другое учреждение.

Письмо доставляется в течение 1 суток.

С Уважением!

05.10.2021, 21:41

Естественно там не санаторий, именно там он и прочувствует как нарушать закон единожды, получив наказание, и повторно не исполнив приговор суда. Теперь будет там находиться до суда, а потом его отправят, но уже не в колонию поселения, а походе в колонию общего режима. См. "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда, за исключением осужденных за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, частью первой статьи 205.4, статьей 205.5, частями второй - четвертой статьи 206, статьей 208, частями второй - четвертой статьи 211, статьями 277 - 279, 281, 317, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 516-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

(п. "б" введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В характеристике на лицо, которое на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы признано страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, должны также содержаться данные о примененных к осужденному принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача.

(часть 2.2 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.3. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, в соответствии с частью второй настоящей статьи вносит в суд представление об изменении вида исправительного учреждения в отношении положительно характеризующегося осужденного. В представлении об изменении вида исправительного учреждения должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В представлении об изменении вида исправительного учреждения на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с представлением на такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 01.12.2012 N 208-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.4. В случае перевода осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое администрация исправительного учреждения, в которое переведен осужденный, незамедлительно уведомляет об этом потерпевшего или его законного представителя, если в личном деле осужденного имеется копия определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

(часть 2.4 введена Федеральным законом от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

3. Не подлежат переводу в колонию-поселение:

а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;

в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;

г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;

д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены:

а) из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом;

б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима;

в) из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, а также осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 01.04.2005 N 28-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Осужденным к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонившимся от получения предписания, предусмотренного частью первой статьи 75.1 настоящего Кодекса, или не прибывшим к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, вид исправительного учреждения может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 271-ФЗ)

5. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

05.10.2021, 21:44

-На него уже ничего не смогут "повесить", так как он уже осужден. Это же "вешают" только в ходе следствия.

-Поэтому его уже никто не будет ни пытать, ни бить. На этот счет вы можете быть спокойны;

- Когда будет ближайший этап, то он будет отправлен в колонию.

05.10.2021, 21:44

А почему его должны оправить в колонию поселения? Ему изменят вид исправительного учреждения, до суда он будет в СИЗО. Никто его в колонию поселения, - НЕ ОТПРАВИТ! Ему суд изменит вид исправительного учреждения. УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения.

05.10.2021, 21:46