Договор доверительного управления между физлицами - возможность, необходимость регистрации и перспективы сдачи квартиры в субаренду на 10 месяцев

Вопрос №18782027 из г. Москва
опубликован 05.10.2021, 22:10
Можно ли заключать договор доверительного управления между физ лицами. Для последующей сдачи квартиры в суб аренду. И нужно или нет, его регистрировать если он заключен на 10 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена!

Доверительное управление — это когда собственник имущества передает организации или частному лицу право распоряжаться им так, чтобы оно приносило прибыль.

В отношении недвижимости это значит, что распорядитель размещает объявления и находит арендаторов на жилье, собирает арендную плату, оплачивает коммунальные услуги, клининг, занимается возникающими проблемами, связанными с износом жилья, вселением и выселением жильцов. Следует различать посреднические услуги риелторов и агентств недвижимости по поиску арендаторов. Доверительное управление отличается тем, что услуги предоставляются собственнику на регулярной основе и длительное время. Цель оказания этих услуг — это заработать прибыль для собственника.

Владелец квартиры и управляющий заключают договор, который определяет перечень услуг, срок их оказания и вознаграждение. За свои услуги менеджер берет комиссию с дохода, таким образом он заинтересован в высокой прибыли не меньше владельца жилья.

Отношения по доверительному управлению регулирует гл. 53 Гражданского кодекса РФ. Закон допускает передавать доверительному управляющему не только квартиры или акции, но и предприятия и права распоряжения чем-то. Ограничения касаются лишь имущества, находящегося в хозяйственном ведении, то есть государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Плюсы доверительного управления имуществом

Экономия времени. Собственнику не приходится заниматься поиском жильцов, показывать квартиры, заключать договор, заботиться об оплате коммунальных услуг.

Возникающие проблемы решает менеджер. Если соседи зальют жильцов сверху, они будут звонить именно ему, а не собственнику.

Не нужно тратиться на юридические услуги. Все договоры с жильцами заключает менеджер.

Износ помещения может быть не вашей заботой. Управляющий принимает квартиру от жильцов и принимает решение о ее обновлении, ремонте и цене на ее аренду. Клининг после жильцов тоже может входить в комплекс услуг.

Минусы доверительного управления

На оплату работы управляющего уйдет примерно 10% стоимости аренды.

Оплата налогов в таком случае обязательна. Более того, налогом будет облагаться целиком весь доход без учета комиссии.

В случае доверительного управления собственник может не знать, кто живет в квартире и как она используется.

Менеджер заинтересован извлечь максимум выгоды, поэтому высок риск посуточной субаренды.

Высокий неконтролируемый износ жилья, если управляющий сдает его под хостелы или в посуточную аренду.

Для расчетов с управляющим нужно открыть банковский счет.

Сбор документов для передачи имущества в управление. Для заключения договора вам потребуется свидетельство, подтверждающее ваше право собственности, доверенность на менеджера.

Составить и подписать договор с двух сторон.

Подписать акт приема-передачи жилья.

Зарегистрировать договор в Росреестре. Это упростит разбирательства и дополнительно зафиксирует все обязательства сторон.

Как заключить договор доверительного управления

Важно правильно составить договор и включить в него все детали и потенциальные сложности, которые могут возникнуть в процессе управления имуществом. Предметом договора является не сам объект недвижимости, а именно услуги. Соответственно, договор доверительного управления — это договор об оказании услуг.

Пакет документов можно подать через МФЦ или непосредственно в Росреестр.

05.10.2021, 22:20
Оценка автора вопроса:
Замечательно, все доходчево и понятно. Спасибо!

Здравствуйте. Можно заключить такой договор. Регистировать договор субаренды не нужно.

05.10.2021, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А договор доверительного управления нужно регистрировать?

05.10.2021, 22:16

Лучше зарегистрировать советую.

05.10.2021, 22:21

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских