Краснодар, 05.10.2021, 22:10

Судья Борисова Р.Н. возвращает без рассмотрения документы в дело 2-1389/21, находящееся в приостановке - каковы нормы закона?

Вопрос №18782090 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2021, 22:10
Дело 2-1389/21 судья Борисова Р.Н. вернула без рассмотрения возражения на иск, ходатайства о истребовании доказательств, заявление о административном нарушении, вопросы эксперту, сторонам по делу по причине того что дело в приостановке - какой нормой закона это допускается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Алексеевна. Если производство по делу приостановлено, то стороны до возобновления производства не имеют право подавать какие-либо заявления, ходатайства. Относительно возражений, то они обычно подаются еще на стадии подготовки дела, то есть на предварительном заседании.

05.10.2021, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анна Алексеевна, так возможно дело в экспертизе и она вернула документы, чтобы не затерялись)))

05.10.2021, 22:12

О принятии мер по обеспечению иска. Одним словом, если дело приостановлено, суд не совершает никаких процессуальных действий, за исключением контроля за обстоятельствами, вызвавшими приостановление.

05.10.2021, 22:14

Что в таком случае делать?

05.10.2021, 22:17

Здравствуйте, подождите, когда производство по делу будет возобновлено, тогда сможете подать возражения и заявить ходатайства.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2021, 22:19

На основании какого закона судья вернула обратно мои письма без рассмотрения?

05.10.2021, 22:29

На основании гпк рф скорее всего.

05.10.2021, 22:30

Выше Вам ответили, суд руководствуется ст 140 ГПК РФ.

05.10.2021, 22:32

Ярцева, а где в 140 ГПК РФ возможность судьи возвращать возражения, ходатайства без рассмотрения в рассматриваемом деле, даже приостановленном? Какой пункт?

05.10.2021, 22:34

Я с вами на Вы! Определение читайте, если Вам вернули! Без определения не возвращают! Не устраивает, обжалуйте!

05.10.2021, 22:37

Нет определения, обычное письмо отказ. А должно быть определение?

05.10.2021, 23:01

Любой отказ должен быть обоснован (мотивирован). В суде выносят определение. Обратитесь значит к председателю суда за разъяснениями.

05.10.2021, 23:03

Председатель суда любое обращение на его имя в отношении судей его суда считает вмешательством в правосудие, однако доказательств что это является правосудием или вмешательством в правосудие не представляет.

05.10.2021, 23:13

Обращайтесь в квалиф комиссию.

05.10.2021, 23:16

Обратилась уже, уже и ответ получен аналогичный ответу председателя суда.

По поводу самой судьи, сначала она пишет что ваши обращения о истребовании доказательств преждевременны так как еще не перешли к исследованию доказательств. А какой смысл истребовать доказательства когда пройдет стадия исследования доказательств.

05.10.2021, 23:23

Настаивайте на рассмотрение ходатайства в заседании.

05.10.2021, 23:25