Москва, 05.10.2021, 22:49

Может ли ИП-водитель получить два штрафа за нарушение правил перевозки детей?

Вопрос №18782114 из г. Москва
опубликован 05.10.2021, 22:49
Я ИП и водитель в одном лице. За нарушение правил перевозки детей мне вынесено постановление и назначено наказание в виде штрафа согласно ч 4 ст.12.23 КоАП как физическому лицу. 3000 руб. Могут ли на меня наложить еще один штраф за это же, но уже как на ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дважды за одно и то же правонарушение не наказывают.

В соответствии с ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

05.10.2021, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

ИП это то же физ. лицо, только имеющий право на занятие предпринимательской деятельностью. Вам повезло, что вас в правонарушении оформили как просто физ лицо, иначе наказание было бы гораздо больше. За тоже деяние как ИП вас не привлекут.

05.10.2021, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Индивидуальный предприниматель Иванов и просто Иванов с юридической точки зрения это одно и то же лицо?

05.10.2021, 23:19

Смотря в какой сфере права.

05.10.2021, 23:20

Водитель и он же ИП занимающийся перевозками.

05.10.2021, 23:22

Одно и то же лицо, просто за конкретное деяние - ответственность разная бывает.

Пример.

Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -

влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

06.10.2021, 02:00

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских