Иваново, 05.10.2021, 22:28

Можно ли получать зарплату мужа, если его карты заблокированы судебными приставами?

Вопрос №18782130 из г. Иваново
опубликован 05.10.2021, 22:28
Могу ли я (жена) получать зарплату мужа которую ему дают на свою карту? Так как у мужа все карты орестованы судебные приставы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае предприятие не обязано перечислять по заявлению сотрудника заработную плату другому человеку. Если перечислить, это станет нарушением закона «Об исполнительном производстве». В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности. Об этом говорится в статье 113 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Поэтому при таких обстоятельствах организация не вправе перечислить зарплату сотрудника на банковский счет или карту другого человека. В иных случаях перечислять зарплату на счет другого человека можно.

27.07.2022, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Муж может переговорить с руководством и бухгалтерией по данному вопросу.

05.10.2021, 22:29

Здравствуйте. Да такое возможно по заявлению супруга.

05.10.2021, 22:29

Нет, это невозможно. В этом случае работодатель получается не выплатил своему работнику зарплату. Зарплату должен получать работник от работодателя. В назначении платежа будет значиться зарплата работнику.

05.10.2021, 22:38

Только с руководством решайте, законом не предусмотрено.

27.07.2022, 11:05

Здравствуйте!

Нет, зарплата перечисляется непосредственно на счет работника. Можете конечно попробовать указать Ваши реквизиты, но деньги могут не прийти. Все зависит от компании-работодателя.

27.07.2022, 11:06

НЕТ конечно, ни один работодатель не станет перечислят зарплату гражданину, который у него не работает.

27.07.2022, 11:06

Здравствуйте. Да, это возможно.

27.07.2022, 11:07

Но у мужа есть право написать заявление на получение зарплаты по месту работы.

27.07.2022, 11:07

Можете, только от удержаний с зарплаты это вам не поможет.

27.07.2022, 11:16

Добрый день!

Можете по хитрому сделать, подайте на мужа на алименты и 75% от дохода приставы должны погашать в алименты, от остального, должен остаться прожиточный минимум и его уже должен получить супруг, т.е можете все средства в семейном бюджете оставить, др словами:)

27.07.2022, 14:19

Работодатель отказывает ему в этом.

05.10.2021, 22:30

Это право работодателя. Он не обязан идти на уступки. Трудовой кодекс РФ говорит о том, что заработная плата выплачивается самому работнику.

05.10.2021, 22:31

Пусть пишет заявление о переводе денежных средств на ваш счет. Но для бух учета нужна персонификация. Иначе, они не смогут доказать, что зп оплачивалась ему, как работнику.

05.10.2021, 22:32

Добрый вечер

1.Если ваш муж официально трудоустроен, то при поступлении постановления на работу работодатель обязан удерживать и не имеет право направлять на карту иного лица

2.Работодатель производит расчет с сотрудником и не обязан выплачивать кому-то еще.

3.Может стоит отменить судебный акт?

05.10.2021, 22:38