Может ли администрация запретить парковку на земле, не принадлежащей жильцам?

Вопрос №18782135 из г. Москва
опубликован 05.10.2021, 22:32
Имеет ли право администрация запретить парковку у многоквартирного дома на земле, не оформленной жильцами в собственность или аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

За соблюдением норм ПДД следит ГИБДД - Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

За соблюдением санитарных норм и общих норм благоустройства территории во дворе МКД - администрация района - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устав МО и т.д.

Если земля не оформлена в собственность жильцов МКД и парковки не организованы, автомашины мешают проезду и т.д. - администрация должна принимать меры до того, как случится страшное!

05.10.2021, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Определяйте границы участка, согласовывайте с архитектурой и регистрируйте.

05.10.2021, 22:33

Здравствуйте Наталья Петровна!

В силу Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 16

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления. В целях образования такого земельного участка уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления совершаются все необходимые действия, предусмотренные законом, в том числе обеспечиваются утверждение в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, проекта межевания территории, подготовка межевого плана земельного участка, обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав, в случае приостановления осуществления государственного кадастрового учета по этому заявлению указанными органами обеспечивается устранение причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета. С заявлением о государственном кадастровом учете образованного земельного участка вправе также обратиться кадастровый инженер, выполнивший кадастровые работы в целях образования такого земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа.

Решение о том, как использовать территорию около дома могут принимать только собственники квартир, что также закреплено в ст. 44 ЖК РФ.

Необходимо на собрании поднять данный вопрос проголосовать.

Если 2/3 жильцов согласны на организацию стоянки, они имеют полное право обустраивать придомовую территорию в соответствии со своим видением стоянки. Права жильцов должны подкрепляться двумя документами: а) протокол собрания собственников квартир с решением об организации парковки и необходимыми подписями; б) справка органов власти о размерах и составе придомовой территории.

Всего Вам наилучшего!

05.10.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Ответ был мне полезен.

Здравствуйте, Наталья Петровна! Ну согласует с ГИБДД установку запрещающих дорожных знаков администрация. И если есть основания для запрета остановки и стоянки, то могут согласовать установку дорожного знака 3.27 Приложения 1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Однако нужно понимать, кто собственник земельного участка. Если все же это участок МКД, то собственникам решать, запрещать там парковку или нет через согласование в администрации и ГИБДД установку соответствующего дорожного знака.

05.10.2021, 22:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Ваш ответ был мне полезным!

Паркуются на дороге у дома, которая не предусматривает тротуара, т.е. по ней ходят люди и паркуются машины, которые мешают проходу и проезду автомашин других жильцов, чтобы, например, выгрузить продукты и уехать. Невозможно проехать скорой помощи.

05.10.2021, 22:38

Ответил Вам выше. Обращайтесь в АТИ, в ГИБДД/, к прокурору.

05.10.2021, 22:50

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских