LSN Messenger
Ставрополь, 06.10.2021, 00:10

Мошенничество в сфере обучения - Как вернуть деньги за недополученные услуги в полной сумме?

Вопрос №18782270 из г. Ставрополь
опубликован 06.10.2021, 00:10
Пошла на обучение колористики и стрижкам на 8 курсов по факту провела 4 обучения по одной технике, взяла 25 тысяч, договор не составляла постоянно откладывала на завтра по итогу кинула не отдала деньги и недоучила так как родила она у неё как оказалось нет лицензии и ип, смогу ли я вернуть свои деньги в полной сумме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Если договор не заключали, то вы можете вернуть свои средства как неосновательное обогащение через суд, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

Напишите ей письменную претензию с требованием вернуть все в полном объеме и укажите, что в случае отказа вы обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

С Уважением!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

06.10.2021, 00:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Екатерина, здравствуйте. Ну а как без договора Вы будете что-то доказывать? Какие условия были договора? Тут только на добровольных началах. Не знаю, как на счет полной суммы, все-таки 4 обучения Вы прошли. Попробуйте вернуть половину стоимости путем мирных переговоров. Удачи!

06.10.2021, 00:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Если у Вас есть документы, подтверждающие оплату, то можете взыскать денежные средства в судебном порядке.

06.10.2021, 00:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер

Если у вас есть факт подтверждения передачи денег (перевод, квитанция, расписка), то шанс на возврат есть. Если нет никакого подтверждения, то начните с написания заявления в полицию и если удастся подтвердить ее пояснениями и факт некачественной услуги и оплату, то можно и в суд обратиться и возможно удастся взыскать в тройном размере.

06.10.2021, 00:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Есть свидетели и переписка где она хамит и подтверждает что взяла всю сумму а то что за эти 4 дня из 8 не дала не каких знаний, сказала что это мои проблемы и деньги не вернет.

06.10.2021, 00:23

Деньги наличкой отдавали?

06.10.2021, 00:24

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Передача денег доказывается только документально, а не свидетельскими показаниями.

06.10.2021, 00:27

Да, но свидетели в полиции уже подтверждали о передачи денег и в какой сумме и она не отказывается от того что она брала всю сумму но и наше дело ведёт её знакомый.

06.10.2021, 00:26

Если ее знакомы это дело "Замнет", то вы вправе обжаловать бездействие в Прокуратуру.

06.10.2021, 00:27

А то что выдаёт сертификаты не имея лицензии и ип естественно и печати, я просто не одна пострадавшая от неё нас несколько и тоже самое у них взяв деньги кинула у них есть подтверждения переводом на её карту с её данными, просто сказал следователь и её юрист что нам не чего невернут.

06.10.2021, 00:34

Если она сама вас обучала и выдавала негосударственный диплом, то для этого не нужна лицензия, более того и печать для ИП необязательна (увы).

Если на карту переводили, то можно эти деньги через суд взыскать.

06.10.2021, 00:39