Казань, 04.02.2021, 22:49

Как решить вопрос с наследственной квартирой при несогласии наследников?

Вопрос №18199338 из г. Уфа
опубликован 04.02.2021, 22:49
Я наследник 2/3 однокомнатной квартиры. Оставшуюся долю второй наследник согласен продать только по рыночной стоимости. Могу ли я подать в суд на принудительный выкуп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А по какой же стоимости вы хотите купить его долю, почему не по рыночной, не очень понятно? Это первое. Второе - принудить его продать вам свою долю, а тем более по той цене, по которой хотелось бы вам, нельзя, поскольку доля 1/3 незначительной не является, таковыми считаются доли от 1/6 и менее.

05.02.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, если он в квартире не проживает, попробовать можно подать иск о принуждении продажи незначительной доли в квартире.

04.02.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет не можете, это исключено. А вы по какой желаете купить?

Удачи.

04.02.2021, 22:52

Вы можете обраться в суд с иском о признании его доли незначительной и выплате ему компенсации за долю. В суде необходимо доказать незначительность доли, отсутствие у собственника 1/3 доли существенного интереса в использовании квартиры, а также невозможность выдела доли в натуре. Выкуп будет производиться в любом случае по рыночной стоимости, которая будет определена в ходе судебного разбирательства оценочной экспертизой. Эту сумму вы должны будете внести на депозит суда до вынесения решения. Если квартира довольно большая, то 1/3 доля вряд ли может быть признана незначительной. Кроме того, у собственника 1/3 доли может быть интерес в использовании квартиры, особенно если у него нет другого жилья.

Меньше чем по рыночной стоимости он не обязан вам продавать. Поэтому лучше вам договориться с ним без суда, т.к. перспективы вашего иска сомнительны и сэкономить вам на стоимости доли не удастся, а ещё и можете "попасть" на судебные расходы (госпошлина исходя из стоимости 1/3 доли + стоимость экспертизы и др.)

04.02.2021, 22:55

Второй наследник не сможет продать 1/3 по рыночной цене самостоятельно. У нас есть личные счеты, по которым он должен, но никак доказать это невозможно. Поэтому, как вариант, хотели купить по кадастровой стоимости.

04.02.2021, 22:57

Это не имеет значения, что он не сможет продать по рыночной стоимости самостоятельно. Он не обязан вам продавать, если не хочет. Суд меньше чем по рыночной не присудит ему компенсацию, а то и вовсе откажет вам в иске (что весьма вероятно, учитывая размер доли). Чаще всего незначительными признаются доли меньше 1/4 (чем меньше доля, тем выше шанс).

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

04.02.2021, 22:59

"Второй наследник не сможет продать 1/3 по рыночной цене самостоятельно. У нас есть личные счеты, по которым он должен, но никак доказать это невозможно." - а это о чём? Объясните понятно, в чём проблема, ничего не ясно. При чём тут какие-то личные счёты, и почему они должны влиять на стоимость доли? Он вам должен что-то?

05.02.2021, 08:29