Отказ от права собственности на жилое помещение - как это сделать и избежать долгов?
Просто отказаться от имущества нельзя. Согласно ст. 236 ГК РФ отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Поэтому данное имущество нужно кому-то подарить или передать в собственность муниципального образования. Если Ваша мама не прописана в данном жилом помещении, то после сделки обязанность оплаты ЖКУ прекращается, за исключением имеющихся на момент перехода права собственности долгов.
- Закон допускает правовую возможность отказа от права собственности. Согласно ст. 236 Гражданского кодекса РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Дочитывайте норму до конца.