LSN Messenger
Владивосток, 06.10.2021, 05:45

Отказ от права собственности на жилое помещение - как это сделать и избежать долгов?

Вопрос №18782479 из г. Владивосток
опубликован 06.10.2021, 05:45
Куда обращаться и как правильно сделать так, чтобы отказаться от права собственности на жилое помещение. Суть проблемы в том: Что моя мать, пенсионерка в возрасте пережившая инсульт уже который год расплачивается по долгам за малосемейку которой владеет, где проживает и прописана моя сестра, которая на отрез отказывается платить сама и принимать в дар эту малосемейку. Моя мама решила отказаться просто от этой недвижимости. Как правильно это сделать и снимается ли в этом случае с нее обязанность платить за нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто отказаться от имущества нельзя. Согласно ст. 236 ГК РФ отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Поэтому данное имущество нужно кому-то подарить или передать в собственность муниципального образования. Если Ваша мама не прописана в данном жилом помещении, то после сделки обязанность оплаты ЖКУ прекращается, за исключением имеющихся на момент перехода права собственности долгов.

06.10.2021, 05:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чтобы вы понимали отказ от права собственности ст 209 ГК РФ законодательством России не предусмотрен. Вашей маме чтобы избавиться от этого жилья - нужно жилье либо кому то подарить ст 572 ГК РФ,либо продать ст 454 ГК РФ.

06.10.2021, 05:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

- Закон допускает правовую возможность отказа от права собственности. Согласно ст. 236 Гражданского кодекса РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

06.10.2021, 05:54

Дочитывайте норму до конца.

06.10.2021, 05:56