Самозанятый требует прозрачности взаиморасчетов с организацией - запрос на четкий алгоритм оплаты услуг по ремонту автомобилей

Являюсь самозанятым, провожу ремонтные работы по автомобилям. В сентябре 2021 г были оказаны услуги по ремонту авто данной организации (ссылка https://www.rusprofile.ru/id/3131131). По условиям расчёта было озвучено директором данной организации, что выплаты проводятся с 1 по 15 число нового месяца. Сегодня уже 6.10.21 но бухгалтер говорит, что такие процедуры ранее не проводили потому надо консультироваться с юристами. Чек на сумму выполненных работ был сформирован в сентябре из приложения Мой налог и отправлен в данную организацию электронной почтой вместе с выпиской счета банка для оплаты. Скажите вы можете сформировать документ в котором будет чётко прописан алгоритм взаиморасчётов организации с самозанятым подкреплённой вашей печатью, чтобы юристам и бухгалтерам стало всё ясно и понятно.
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Начну с последнего. Печатью юристы скрепить документ не могут из-за отсутствия таковой.

Консультации на этом сайте даются, в основном, онлайн, а при дополнительной оплате - письменно.

Далее. Если Вы через приложение "Мой налог", в соответствии со ст.14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение "Мой налог" устанавливаются порядком использования мобильного приложения "Мой налог".

Вы сформировали чек и передали его заказчику услуг. Далее, если бухгалтерия платит самозанятому через банк и самозанятый составляет акт на услуги, то чек требуется

Учитывать расходы только на основании акта, который составили по итогам месяца, нельзя. Чек самозанятого — обязательный документ для учета расходов в соответствии с п. 8—10 ст. 15 Закона № 422-ФЗ, п. 4 Письма ФНС

от 20 февраля 2019 г. N СД-4-3/2899@ "О применении налога на профессиональный доход"

Акты выполненных работ или оказанных услуг требовать с самозанятых не обязательно. Затраты подтвердит чек из приложения «Мой налог» на основании ч. 1 ст. 14 Закона № 422-ФЗ и п. 2 письма ФНС № СД-4-3/2899.

Но если Вам удобнее, чтобы был акт, то надо указать это в договоре. Работа или услуга приходуется или услуги датой чека или акта, если он есть.

Удачи Вам!

Спасибо!

Основанием для взаиморасчетов с самозанятыми, как и с иными другими участниками гражданских правоотношений, является договор. Договор возмездного оказания услуг, регулируется ст. 779 ГК РФ. В частности, помимо других условий договора, в нем нужно указывать способы расчетов. В договоре также следует предусмотреть, что компания-заказчик освобождается от обязанности по уплате налогов и взносов (можно сделать ссылку на п. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ); зафиксировать, что в случае прекращения деятельности и снятия с учета самозанятый обязуется предупредить об этом заказчика.

Еще раз основное: сроки и порядок расчетов должны быть указаны в договоре с самозанятым.

Формировать документ-это услуга не за 99 руб-стоимость вашего платного вопроса

Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — Федеральный закон N 422-ФЗ) в целях Федерального закона N 422-ФЗ датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, налогоплательщик НПД обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию сформировать чек и обеспечить его передачу заказчику.

На основании части 3 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ чек должен быть сформирован налогоплательщиком НПД и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Здравствуйте.

Вы все правильно сделали.

Воспользовались приложением.

Сформировали документ.

Документ передали работодателю.

Проблема в бухгалтере, которого следует отправлять на курсы повышения квалификации.

Правовое основание Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Самозанятый гражданин должен оформить чек и выдать его покупателю в момент расчета наличными деньгами или картой. Если применяется другой способ безналичных расчетов, то чек выдается не позже 9 числа следующего месяца (ч.3 ст.14 закона 422-ФЗ).

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, Алексей! Давайте по порядку.

1. Вообще странная реакция бухгалтерии, которой зачем-то нужна консультация юристов, в то время, как расчеты по гражданско-правовым договорам (ст.779-783 ГК РФ) осуществляются, как это ни банально звучит, в соответствии с этим договором. И на сроки расчетов не влияет способ уплаты налогов: т.е. не важно при этом на какой системе налогообложения при этом исполнитель.

2. В этой связи пока доход не получен, Вы вправе аннулировать чек в приложении "Мой налог", а когда фактически доход получите, зарегистрируете его согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

3. В оформлении какого-то специального документа для "юристов" и бухгалтерии нет необходимости, можете просто дать им ссылку на ответы на Ваш вопрос: www.9111.ru