LSN Messenger

Законно ли вынесено решение судьи о лишении прав, так как постановления о ДТП ещё нет?

Вопрос №18782775 из г. Оренбург
опубликован 07.10.2021, 00:48
Законно ли вынесено решение судьи о лишении прав, так как постановления о ДТП ещё нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое постановление о ДТП имеете в виду? Само решение о лишении прав - и является постановлением по факту нарушения требований дорожного движения, повлекшего ДТП.

07.10.2021, 01:40

Добрый день. А на основании чего выносилось решение суда?

07.10.2021, 01:26

Здравствуйте! Смотря по какой статье лишение права управления.

07.10.2021, 06:03

Здравствуйте! Возможно в вашей ситуации имеется не только факт ДТП а и другое административное нарушение за совершение которого предусмотрено лишение права управления поэтому и было вынесено постановление.

07.10.2021, 08:46

Один протокол был составлен по с.1 ст. 12..15, произошло боковое касание автомобилей, постановление ещё не было вынесено, а дело в тот же день по второму протоколу, составленному поч.2 ст.12.27 было направлено в суд, где судья лишил прав управления транспортом за оставления места ДТП. Законно ли решение судьи, если расследование по первому протоколу ещё не закончено и водитель не скрывался с места ДТП, а просто проследовал по своему маршруту, незаметив этого. Касания. Соприкосновение произошло задним бампером слева, а у второго автомобиля царапина на правом переднем крыле. Получается, что второй автомобиль, как бы «зацепил» первый. Увидев это, его водитель остановился. А водитель первого, незаметив касания, проследовал дальше. Ходатайство первого водителя о проведении экспертизы по механизму получения повреждений ещё находится на рассмотрении в ГИБДД, постановление о наказании не вынесено, а его уже суд лишил прав. Законно ли это? И вообще, если бы он заметил касание, с места ДТП не уехал бы.

07.10.2021, 12:31

Формально - все правильно решено, наказание последовало по соответствующей статье и соответствующему делу. Насколько обоснованно это решение было - вопрос второй, все зависло от конкретных обстоятельств и отношения к ним судьи.

08.10.2021, 01:15

Всё законно. Дело о столкновении автомобилей не имеет никаких общих точек с делом об оставлении места ДТП. Это два разных дела, одно рассматривается сотрудниками ГИБДД (столкновение), а другое рассматривается судом. Для суда совершенно всё равно, кто виноват в столкновении. И одно дело от решения по второму делу никак не зависит. Главное, что установлен факт столкновения, и факт оставления места ДТП.

09.10.2021, 20:05