Как построить дом на земле ИЖС с ветхим домом и отсутствующим соседом - правовые аспекты и возможности

Земля ИЖС с межеванием в собственности (11 на 12 м). Дом на 2-х хозяев, очень ветхий. Хотела отремонтировать крышу - рухнул дом. Во второй половине дома хозяин не появляется 10 лет. Как я могу сейчас построить дом? Могу ли построить вплотную к нашей общей стене? Или надо будет отступать? Можно ли построить в 2 этажа (был 1 этаж)? Надо ли брать разрешение на строительство или оформить по "дачной амнистии"?

Лучший ответ

Нет, без разрешения второго собственника не сможете. Нужно выделить как самостоятельный обьект права в судебном порядке.

благодарю

Второй собственник умер. Наследники 10 лет не вступают в права наследства.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, тем более что у вас непростая ситуация.