Самара, 06.10.2021, 10:57

Могу ли я ехать на похороны брата в Казахстан из России с дочерью за рулем?

Вопрос №18783100 из г. Самара
опубликован 06.10.2021, 10:57
Умер мой брат проживающий в Казахстане, могу ли я из России поехать на похороны со свидетельством подтвержающим наше родство и справкой о смети, но в сопровождении моей дочери за рулем, пустят ли ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас то пустят вы близкая родственница А на счет дочери, скорей всего ее не пустят - она не близкая родственница умершему вашему брату.

06.10.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. В соответствии п. 16 ч. 2 Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р "О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы", запрет на пересечение границы не распространяется на граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в связи со смертью близкого родственника (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные) и следующих для осуществления его погребения, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства.

Указанный выше перечень, надо полагать, не является закрытым, поскольку, Ваш умерший брат является родственником и Вашей дочери тоже (дядя). Таким образом, никаких препятствий на границе возникнуть не должно. Кроме прочего, с учётом Вашего психоэмоционального состояния, Вам не рекомендуется управлять транспортным средством и Вы, абсолютно благоразумно, предлагаете сопроводить Вас на похороны свою дочь.

С уважением и соболезнованиями, адвокат Руслан Рунисович Ишбирдин.

06.10.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Дочь могут не пропустить через границу, по отношению к Вашему брату не является близким родственником. Уточните вопрос через посольство РК.

06.10.2021, 11:22

А если она в роли сопровождающей меня? За рулем, так как другого транспорта нет пересечь границу.

06.10.2021, 11:02

Пустят, если она привита от коронавируса "Спутником", обоими компонентами.

И Вас тоже без прививки не пустят.

06.10.2021, 11:07

Дочь привита, а я нет, пцр тест есть.

06.10.2021, 11:10

Значит, попасть в Казахстан вам не судьба.

Эта страна делает исключение только для привитых.

06.10.2021, 11:13