Тюмень, 06.10.2021, 11:25

Микрозайм стал проблемой - как избежать задержания по обвинению в мошенничестве?

Вопрос №18783174 из г. Екатеринбург
опубликован 06.10.2021, 11:25
Брала несколько лет назад микрозайм, не смогла отдать. Сейчас они подали заявление на мошенничество по 165 статье. Сейчас меня хотят задержать на 48 часов. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, подскажите откуда у Вас информация о том, что падали заявление в полицию? И кто вас хочет задержать? Вообще если это все сообщили вам по телефону, то можете не беспокоится, микрозайм может написать заявление в полицию, заявление передают участковому по месту жительства, и участковый максимум вас может опросить, и в возбуждении уголовного дела кредитору откажут за отсутствием состава преступления.

06.10.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дать объяснения. Упирать, что нет состава, это гражданско-правовые отношения. Отдавать хотели и хотите, так негативно сложились обстоятельсва.

И ст. 165 УК РФ про иное всё же, и Вы реально более 250 000 взяли? Никого Вы не обманывали и т.д.

06.10.2021, 11:27

Это не мошенничество, выход есть из положения. Выберите юриста и на платной основе вас проконсультируем, но это стоит не 124 рубля. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ > Особенная часть > Раздел VIII > Глава 21 > Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

06.10.2021, 11:30

Вас пугают, Ваши действия не образуют состав преступления, шлите всех в суд.

06.10.2021, 14:19

Позвонила дознаватель видимо, сказала завтра к десяти часам с вещами на двое суток, если не договоритесь с микрозаймом.

06.10.2021, 15:32

Никто вас не задержит.

06.10.2021, 15:35

Дознаватель Вам звонить не будет, а пришлёт повестку, это Вам скорее всего звонит кредитор и таким образом пытается на Вас произвести психологическое давление, не ведитесь, а сообщите лучше псевдо-дознавателю, чтобы присылала повестку по адресу регистрации, вот увидите, они сразу перестанут Вам говорить об аресте.

06.10.2021, 15:38

Здравствуйте!

Анфиса, дознаватель вызывает по повестке, а это действуют коллекторы и Вас так запугивают, если нет ни какой повестки, то и идти ни куда не нужно.

06.10.2021, 15:38

Жалобу прокурору срочно! И через сайт начальникам МВД... Но с какой стати Вас задерживать? Личность Ваша известна паспорт есть и т.д. Это не в связке дли дознаватель с МФО? Коррупция? Или Вам кажется...

06.10.2021, 15:43

Спасибо большое всем за ответы.

06.10.2021, 15:48