Нижний Новгород, 06.10.2021, 11:24

Судебный спор с банком - истек ли МИД по кредитной карте и допустимы ли платежи от третьих лиц без удостоверяющих документов?

Вопрос №18783177 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.10.2021, 11:24
2012 взята кредитная карта овердрафт, срок действия карты до 12.2015. Последнее пользование картой (снятие, оплата) 05.2014, далее только погашение долга. Последний платёж 10.2016, который совершён мной. Далее с 02.2017 по 02.2018, совершены оплаты третьими лицами, но приходные ордера проведены от моего лица и в них стоят чужие подписи и таких платежей 5 шт (ведется проверка полицией) Судебный приказ 09.2020, отменен в этом же месяце. 04.2021 банк выходит в суд. Вопрос: истек ли МИД по данной карте? Имеет ли право банк принимать оплату от третьих лиц без удостоверяющих документов, например паспорта, и проводить оплату от моего имени? Оплаты осуществлялись через кассу банка. Заключительное требование не выставлялось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключительное требование, либо претензия обязательны перед подачей искового заявления.

Наставивайте на том, что платежи произведены не вами - попросите приостановить рассмотрение дела на время проверки полицией факта мошенничества со стороны банка, так как это дело напрямую свзано с рассматриваемым исковым заявлением.

06.10.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если условия кредитной карты (договора кредитования с использованием данного средства платежа) предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

06.10.2021, 11:39

Спасибо за ответ. Ещё вопрос. Все таки по такой кредитной карте срок исковой давности рассчитывается со дня просрочки или по каждому платежу отдельно?

06.10.2021, 11:29

Здравствуйте! По каждому платежу.

06.10.2021, 11:33

У Вас истек СИД по всему кредиту.

06.10.2021, 11:34

Если условия кредитной карты (договора кредитования с использованием данного средства платежа) предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

06.10.2021, 11:40