Может ли следователь требовать от потерпевшей отказа от ознакомления с материалами дела из-за места ее проживания?
Так проблемы нет. Вы если не хотите ехать и знакомится с делом пишите отказ от ознакомления, а Ваш представитель знакомится с делом. Так что следователь прав. Вы или знакомитесь или нет.
Да, его требование, законное. Представитель не может за обвиняемого подписать данный документ.
Здравствуйте, Марина. Нет, требования следователя абсолютно не правомерны.
Право потерпевшего закреплено в п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ. Это право «знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств». Здесь же закреплено условие, при котором (в пределах которого) действует это полномочие потерпевшего. Дословно в анализируемом пункте записано: «…в случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему».
УПК РФ, Статья 38. Следователь
1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;
Статья 42. Потерпевший
…
2. Потерпевший вправе:
…
5) заявлять ходатайства и отводы;
…
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
Право на ознакомление с материалами уголовного дела гарантированно Конституцией РФ, в том числе лица, на ознакомление с материалами проведенной по его заявлению либо в отношении него доследственной проверки. Позиция, сформулированная в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.02.2000 "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" применима к ситуациям, связанным с обеспечением доступа лиц, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, к материалам, на основании которых было вынесено это решение. Согласно п. 116 Инструкции решение о предоставлении гражданину возможности ознакомления с материалами по обращению или отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением.