Тахограф в автобусе категории Д - необходимость при перерегистрации и убирании сидений
Имею автобус кад Д, 12 мест, масса 3700. Используется для перевозки членов семьи. И как грузовой в личных целях. Надо ли устанавливать тахограф?
И второй вопрос: можно ли убрать сидения, например, оставить 5 шт и перерегистрировать авто в кат д с 5 местами. В этом случае нужен ли тахограф?
Здравствуйте, ст.20 Закона N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" транспортные средства, задействованные в пассажирских перевозках, не всегда оснащаются тахографами Поэтому, нужен ли тахограф на автобус используемый в личных целях. Нет, не нужен, только при использовании в коммерческих целях. Хочу напомнить, что самовольное изменение конструкции ТС влечет наложение штрафа в размере 500 руб., а в данном случае, возможно, и прекращение регистрации. Если переоборудование будет то, тахограф в данном случае не требуется.
Здравствуйте.
Оставьте 7 пассажирских сидений и переделайте на категорию В, тогда это не будет автобусом и ничего не потребует.