Санкт-Петербург, 06.10.2021, 13:55

Как оспорить незаконные действия кавалера и сохранить семейное жилье?

Вопрос №18783672 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2021, 13:55
Мать 8 лет назад переписала 1/4 часть семейного жилья своему "кавалеру". Кавалер через год свинтил к другой женщине. Но напоследок каким-то образом добился у местной администрации признать данное жилье аварийным. Всё это время он там не живёт. Есть ли законный способ оспорить эту сделку? Другого жилья у него нету, это единственное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон Германович!

1. Если мать не состояла на учете в психоневрологическом диспансере, и отдавала отчет своим действиям 8 лет назад, то к огромному сожалению сейчас сделать уже ничего нельзя.

2. Мать, как собственник жилья вправе была подарить, продать свое имущество, в том числе долю, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Единственное, что можно взять с него, это взыскать расходы за последние 3 года по оплате ЖКУ (ст. 196 ГК РФ).

Его непроживание не освобождает его от ответственности нести жилищно-коммунальные расходы, а также производить текущий ремонт.

4. Мама совершила очень большую ошибку, которую сейчас уже не исправить в 95 %.

5. Даже, если бы у него было другое жилье, то все равно его нельзя было бы лишить собственности.

6. Малозначительной его долю также через суд не признает, а вот взыскать платежи-это реально.

К сожалению, других вариантов нет.

Всех благ Вам!

Надеюсь, сой ответ оказался для вас полезным.

06.10.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Оспорить сделку шансов нет. Но есть возможность признать его долю малозначимой и выплатить компенсацию по рыночной стоимости доли.

06.10.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет оснований для оспаривания сделки дарения матерью собственной доли. Она реализовала свое право собственника свободно владеть, пользоваться и РАСПОРЯЖАТЬСЯ своим имуществом. Это право установлено ст. 209 ГК РФ. Ваше право данной сделкой не нарушено, поскольку Вы не имеете юридической связи с подаренной долей.

06.10.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

8 лет прошло, к сожалению срок исковой давности по этой сделке давно вышел в порядке ст 196-200 ГК РФ,конечно, срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика, в данном случае "кавалера",однако, если она подарила 1/4 часть дома по сделке дарения и при этой не была недееспособной даже если бы НЕ БЫЛИ пропущены сроки давности, никаких шансов оспорить дарственную в суде почти нет.

06.10.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон Германович!

Да, можно оспорить.

Если доказать, что имеете заинтересованность в таком оспаривании.

И если обосновать уважительность причин пропуска срока давности.

Кроме того надо найти причину по которой Вы считаете, что такая сделка является недействительной.

Ст. 166-181 ГК РФ.

В вопросе у Вас мало информации.

06.10.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Отличный способ признать ответ лучшим - просто ответить на вопрос, не так как другие юристы - "да, ваш вопрос можно решить - нажимаем кнопку "лучший ответ" и спрашиваем "как?" - ответ - "никак" Бинго!

Признание жилья аварийным и непригодным для проживания - это не сделка, а административный акт. Для того, чтобы оспорить этот акт, необходимо обращаться в суд с административным иском к Администрации соответствующего муниципального образования в порядке ст.218 КАС РФ, поскольку именно Администрация признает жилье аварийным. Но для подачи такого иска должны быть серьезные основания, необходимо проводить довольно дорогостоящую экспертизу и если экспертиза все-таки признает дом аварийным, то все эти судебные расходы (в том числе и стоимость экспертизы) придется нести именно вам. Так что нужно хорошенько взвесить шансы, прежде чем обращаться с подобного рода исками в суд.

06.10.2021, 14:45

Антон Германович, добрый день.

В данном рассматриваемом случае у Вас есть право оспорить. Однако оспаривание к положительном результату не приведёт.

Если это был договор дарения, и мама отдала 1/4 доли своему "кавалеру", то основания для отмены дарения, согласно статьи 578 ГК РФ здесь не подходят, да и сроки все вышли.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

С уважением.

06.10.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На вопрос "Как можно оспорить" получил ответ "сделку не отменить.", что, в принципе, ответили и другие юристы, но сказали об этом прямо без витиеватых формулировок! Данный ответ не считаю лучшим!

06.10.2021, 14:50

Если вы имели ввиду оспорить сделку, по которой ваша мать передала долю кавалеру, то это, скорее всего, было сделано на основании договора дарения. Оспорить договор дарения очень сложно и можно это сделать только в судебном порядке. В вашем вопросе отсутствует информация, свидетельствующая о том, что есть основания для оспаривания сделка. Поэтому по умолчанию ответ "НЕТ". Нельзя оспорить эту сделку просто так, потому что захотелось вам, тем более что вы не являлись стороной этой сделки.

06.10.2021, 14:53