Проблемы с отоплением - задержка замены батареи и ответственность УК за ремонт
С началом отопительного сезона выяснилось, что один из конвекторов отопления не работает. Обратились в УК, пришли сантехники и после осмотра сказали, что нужно менять конвектор (т.к. он засорился и прочистка не поможет) на радиатор. Объяснили, что нужно купить. Мы всё купили и сообщили им, что готовы и ждем замены радиатора. Уже две недели ждем, в квартире холодно, работают только стояки. УК оправдывает сантехников, что они могут менять батареи только после рабочего дня и что ждать придется долго. Что делать? Как ускорить процесс? И правда ли, что менять батареи в квартире УК должны за свой счет, если нет запорных кранов на батареях (у нас их нет)?
Вы ничего покупать не должны, все работы по радиатору проводятся за счет УК в рамках содержания жилья, при отказе жалуйтесь в ГЖИ.
- см. Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
Если на батареях нет запорных кранов, то батареи являются общедомовым имуществом. Ремонт силами УК за счет средств, уплаченных собственниками за содержание жилья.
Во-первых, заявка должна быть в письменном виде, а не в виде телефонного звонка. И да, если нет запорного крана, то батарея будет считаться общедомовым имуществом.
Не только менять должны, но и покупать в вашем случае вы ничего не должны. Привлеките сторонних исполнителей. Составьте договор подряда со стоимостью замены радиатора. Акт выполненных работ. Потом все это к УК с чеками и требованием возместить затраты. В случае что сейчас отопительный сезон далее суд встанет на вашу сторону. Ведь все таки, можно отложить какие то другие дела когда человек сидит без тепла. У них же не аварийные задачи 24/7 в течении двух недель что они не могут их бросить. Просто не хотят делать. Это всегда так.
Ну да и заявка. Могут опровергнуть что вообще была если не письмо.
А в каком законе это прописано, что должны менять УК за счет средств за содержание жилья?