Ставрополь, 06.10.2021, 16:36

Кто будет восстанавливать дороги после прокладки газовых труб в СНТ - юридическая сторона вопроса

Вопрос №18784174 из г. Ставрополь
опубликован 06.10.2021, 16:36
У нас в СНТ прокладывают газовые трубы... Во многих местах на дорогах испорчено покрытие (на которое люди сами собирали деньги). В договоре с газовой компанией нет пункта, кто будет благоустраивать заново проезжую часть. . Вопрос такой: Если такой пункт не прописан в договоре, то как закон регулирует данную ситуацию? Какой у нас (проживающих постоянно там) выход? Спасибо большое заранее..
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, даже если нет такого пункта в договоре с газовщиками - именно они и обязаны ремонтировать дорожное покрытие, так как согласия на его разрушение Вы как жители не давали.

Поэтому рекомендую написать для начала очень грамотное Требование о необходимости ремонта дорожного полотна.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены фактически убытки. Закон на Вашей стороне, и вот только одна из множества норм права:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

06.10.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т. к. точных договоренностей нет, то если дело не решится миро=но, то придется обращаться в суд... у вас есть шанс, при правильной постановке вопросов в суде. Заставить возместить расходы на восстановление дороги.

06.10.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Необходимо уточнить: покрытие испортилось из за проезда техники подрядчика или из за разрытий дорожного полотна для прокладки труб?

06.10.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Значит надо пробовать культурно договариваться? Сомневаюсь, что беплатно захотят исправлять.. спасибо... понятно...

06.10.2021, 16:41

Не культурно договариваться, а писать им очень "сильное" юридически мотивированное требование.

В суд пока обращаться рано, уверен.

06.10.2021, 16:43