Как разделить имущество при разводе, если дом ещё не оформлен и муж никак не помогал в его строительстве?

У меня такая ситуация. До брака мною был приобретён земельный участок с домиком 30 кв. м. Потом на этом участке построили дом. Дом ещё не оформлен. На документах до сих пор избушка. Хочу развестись с мужем. Может ли он претендовать на дом, если он не участвовал в строительстве (это могут подтвердить соседи), за этот период практически нигде не работал, финансово не вкладывался. Я набрала кредитов и чтобы их закрыть, одолжила деньги у своего зятя (есть расписка). На какую долю может претендовать супруг?

Лучший ответ

Здравствуйте. В любом случае супруг будет претендовать на половину имущества приобретенного в браке и то что он не участвовал в строительстве мало что меняет. Очень трудно будет уменьшить его долю в суде. Расторжение брака лучше всего сделать до оформления дома.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Какая любопытная ситуация. А что к нам с ней, а не к живым то юристам, адресно так сказать то?

А муж совсем без средств или просто не вкладывался?

К живым юристам я тоже обращусь. Он не вкладывался, во время строительства бухал и больше мешал. Я полность взяла на себя строительство, когда поняла, что толку с него нет. То, что связалась с таким, это уже другая история.