Липецк, 23.04.2021, 08:33

Как правильно разделить участок, на котором построен жилой дом после развода при покупке в браке?

Вопрос №18416706 из г. Липецк
опубликован 23.04.2021, 08:33
Земля куплена в браке, после развода на участке построен жилой дом зарегистрирован. Бывшая подала на раздел участка. Что будет с домом. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей, дом останется у Вас, а за землю Вам придётся заплатить половину стоимости участка, либо бывшая супруга будет пользоваться половиной данного участка.

Всего Вам доброго.

23.04.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилой дом не подлежит разделу, поскольку является личным имуществом.

23.04.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Жена имеет право на все имущество нажитое в браке в размере 1/2 доли. Срок исковой давности по искам о разделе имущества составляет 3 года с момента расторжения брака.

23.04.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Требует 1/2 в суде, денег не хочет. С момента развода прошло 5 лет.

23.04.2021, 09:00

Заявите о пропуске исковой давности истцом, ст. 196-200 ГК РФ.

23.04.2021, 09:07

На недвижимость, распространяется срок давности? Спасибо.

23.04.2021, 09:14

Пунктом 7 статьи 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (п. 2 ст. 9 СК РФ, п. 1 ст. 200 ГК РФ). Т.е. с момента, когда Ваша супруга узнала о расторжении брака и о нарушении своего права на общее имущество, а именно когда Вы препятствовали (если такое было) в пользовании ей этим имуществом. Также она должна будет доказать, что она пользуется общим имуществом и несет расходы по его содержанию. Таким образом если с момента расторжения брака между Вами прошло более трех лет, то Вы можете заявить о применение срока исковой давности.

В силу ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п.6 ст.152 ГПК РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

На недвижимость срок исковой давности распространяется. Требование, на которые не распространяется срок исковой давности, предусмотрены ст.208 ГК РФ.

23.04.2021, 13:57

Можно добиться выплаты ей компенсации! Срок давности у неё не истёк.

23.04.2021, 22:30