Прошел ли срок исковой давности по кредиту, проданному коллекторам в 2019 году?

Вопрос №18784278 из г. Оренбург
опубликован 06.10.2021, 17:13
Кредитный договор был заключён в 2017 году с банком, в суд банк не подавал, в 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году объявились эти коллекторы. Прошёл ли срок исковой давности по этому кредиту? 19:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

1. Срок исковой давности не проходит автоматически, о нем можно заявить только в суде.

2. А пока в суд коллекторы не обратились, они вправе требовать возврата средств и через 5,8,10 лет.

3. Если подадут в суд, то заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности, иначе взыщут за все годы.

4. Но, как правило, выносят судебный приказ.

Контролируйте почтовую корреспонденцию, и в случае вынесения приказа отменяйте его в течение 10 дней (ст.129 ГПКРФ).

С Уважением!

Надеюсь, мой ответ оказался доя вас полезным.

06.10.2021, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Елена!

Смотря на какой срок был оформлен кредит.

06.10.2021, 17:14

Здравствуйте. Срок исковой давности считается с даты последнего платежа. Он применяется только судом и только по заявлению стороны. Автоматически срок исковой давности не применяется.

06.10.2021, 17:14

Здравствуйте!

С даты последнего платежа срок исковой давности составляет 3 года, не видя документов не возможно сказать прошел или нет.

06.10.2021, 17:15

Срок начинается с даты, когда вы перестали выполнять обязанности по оплате (возврату) кредита.

06.10.2021, 17:16

Когда был последний платеж и когда вы должны были погасить долг? Судебный приказ выносился?

06.10.2021, 17:18

Применить истечение СИД можно через суд, когда коллекторы обратятся с иском.

Откажитесь от взаимодействия с ними и отправляйте в суд.

- см. ст. 196 ГК РФ.

06.10.2021, 17:21

Это был договор на кредитную карту, которой я начала пользоваться в этом же году.

06.10.2021, 17:15

Когда был последний платеж и когда вы должны были погасить долг по договору? Судебный приказ выносился?

06.10.2021, 17:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских