Ставрополь, 06.10.2021, 20:08

Как восстановить свидетельство о рождении со правильной датой, если на меня ошибочно записали младший возраст?

Вопрос №18784737 из г. Ставрополь
опубликован 06.10.2021, 20:08
В 1965 году родили меня в домашних условиях в селе с помощью бабушки повитухи регистрировать меня понесли только через 2 года в сельсовет женщина пожилого возраста записала меня младше моего возраст на на год свидетельство о рождении выдано в 67 году родилась я в 65 мне нужно восстановить сейчас свидетельство о рождении с правильной датой подскажите пожалуйста как как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы восстановить свидетельство с правильной датой, нужно что бы оно выдавалось вообще. Вы же пишите-

записала меня младше моего возраст на на год свидетельство о рождении выдано в 67 году
.

Каким образом вы можете подтвердит свое фактическое рождение.

06.10.2021, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Факт рождения меня в 65 году могут подтвердить моя мама моя тётя ну как минимум два свидетеля.

06.10.2021, 20:16

Ну если хотите попробовать-никто не мешает-заявление в суд в порядке ст.264 ГПК РФ.Правда в такой ситуации это предвзятые свидетели. Вам этот возраст для выхода на пенсию быстрее нужен?

06.10.2021, 20:21

Да для выхода на пенсию и сейчас я теряю зрение хотелось бы конечно начать получать пенсию.

06.10.2021, 20:23

Ваша мама ВСЕ что угодно подтвердит. Шанс не большой (если честно).

Вы можете просить лечащего врача вас направить на МСЭ и если есть заболевание, то вам группу инвалидности могут установить.

06.10.2021, 20:26