Оползневое, 06.10.2021, 20:32

Прокуратура задним числом возбудила дело об административном правонарушении после жалобы на бездействие

Вопрос №18784803 из г. Симферополь
опубликован 06.10.2021, 20:32
В прокуратуре долго лежали мои документы по ст.5.61, я особо не настаивала, так как все-равно срок исковой давности по этой статье прошел, но ответ прокуратура не давала. Я написала заявление, что мне не отвечают и прокуратура задним числом прислала постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности. Я по советам написала жалобу на бездействие прокуратуры, так как она была обязана дать оценку действия лица и принять меры прокурорского реагирования. И вот я получила ответ на жалобу из вышестоящей прокуратуры - Изложенные в обращении доводы в части размещения Дусей Ивановой оскорблений в сети "Интернет" нашли свое подтверждение. С учетом изложенного прокуратурой города N 24.09.2021 в адрес Дуси Ивановой направлено уведомление о необходимости явки в прокуратуру города для вынесения в отношении нее постановления о возбуждении дела об адм. правонарушении по ч.2 ст 5.61 КоАП РФ". Ну и в конце приписка, что я могу это решение обжаловать. И как это понимать? Сроки то исковой давности вышли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие сроки ИСКОВОЙ давности? Не путайте гражданский процесс с делами об административных правонарушениях. Давность привлечения, а не срок исковой давности.

Вот прокуратура и приняла меры по вашей жалобе. Дело возбудят, а потом прекратят за истечением срока давности. Это нереабилитирующие основания. именно это вам и нужно, чтобы, например, в порядке гражданского производства взыскать компенсацию морального вреда.

06.10.2021, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 1 ноября 2011 г. N 373 "О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора"

Жалобы на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора проверять прокурорам соответствующих уровней, их заместителям и по их указанию другим должностным лицам органов прокуратуры в соответствии с установленной компетенцией.

То есть вы можете обжаловать вышестоящему прокурору

статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего (действующая редакция)

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Срок обжалования ответа из прокуратуры законом не установлен.

06.10.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо конечно, но я не поняла, что обжаловать конкретно, что прокуратура сделала не так? на что жаловаться?

06.10.2021, 21:05

Не нужно сейчас уже жаловаться. Все сделали верно. Ждите процессуальное Решение, подавайте Иск в суд, взыскивайте с Дуси компенсацию.

06.10.2021, 21:18

В прокуратуре по ходу и не собираются никакое процессуальное решение выносить. Я позвонила, мне ответили, что не могут вынести решение, так как не могут Дусе уведомление под роспись вручить, а она не является.

11.10.2021, 21:30

Ждите письменный ответ из Прокуратуры и обжалуйте в вышестоящую прокуратуру.

11.10.2021, 22:28

Спасибо. А вообще, что может прокуратура в таких случаях предпринять, если человек не хочет являться и не хочет под роспись получать уведомления?

12.10.2021, 22:03