Москва, 06.10.2021, 22:07

Гражданина Киргизистана задержали за незаконный переход границы Узбекистана

Вопрос №18784987 из г. Москва
опубликован 06.10.2021, 22:07
Моего гражданского мужа задержали за не законного присичение границы Узбекистана, он уже месяц полтара сидит в Учкургане. Он гражданин Киргизистана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роза!

В соответствии со ст. 32 УПК РФ,

Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления

Учитывая то, что он незаконно пересек границу Узбекистана, то необходимо руководствовать именно Уголовным кодексом республики Узбекистан.

Согласно ст. 223 УК РУ,

Статья 223. Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан

Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка —

наказывается штрафом от двухсот до четырехсот базовых расчетных величин или ограничением свободы от трех до пяти лет либо лишением свободы от трех до пяти лет.

Ему действительно грозит либо штраф, либо лишение свободы от 3-5 лет.

Ему СРОЧНО нужен хороший адвокат, чтобы не свободы лишили, а штраф хотя бы был.

Всех Благ Вам и терпения!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

06.10.2021, 22:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уточните свой вопрос, факт есть, а вопрос?

06.10.2021, 22:24

Статья 223. Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан.

Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка — наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или лишением свободы от трех до пяти лет.

(санкция части первой статьи 223 в редакции Закона Республики Узбекистан от 15 декабря 2006 года № ЗРУ-70 — СС РУ, 2006 г., № 51-52, ст. 498).

Те же действия, совершенные: а) путем прорыва; б) по предварительному сговору группой лиц; в) повторно или опасным рецидивистом; г) должностным лицом, выезд за границу которого требует специального согласования; д) лицом, которому право на въезд в Республику Узбекистан ограничено в установленном порядке.

(диспозиция части второй статьи 223 в редакции Закона Республики Узбекистан от 29 декабря 2012 года № ЗРУ-345 — СС РУ, 2013 г., № 1, ст. 1) наказываются лишением свободы от пяти до десяти лет.

Освобождаются от ответственности иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Узбекистан без надлежащего оформления въездных документов для использования права политического убежища, предусмотренного Конституцией Республики Узбекистан.

06.10.2021, 22:46

Здравствуйте!

1. Уголовная ответственность за незаконный въезд в Узбекистан предусмотрена статьей 223 Уголовного кодекса Узбекистана.

2. За данное деяние предусмотрены различные наказания- штраф от двухсот до четырехсот базовых расчетных величин , или-ограничение свободы от трех до пяти лет, или-лишение свободы от трех до пяти лет.

3.Данное преступление относится к категории менее тяжких (ст.15 УК РУз), поэтому возможно даже и прекращение уголовного дела согласно ст.66 УК РУз, если ваш муж чистосердечно раскается и будет сотрудничать со следствием.

4. Если он ранее не судим, то ему не назначат реальное лишение свободы. Будет назначен либо штраф в указанном выше размере-от двухсот до четырехсот базовых расчетных величин (в рублях это от 300 тыс. руб до 600 тыс. руб), или же- условный срок.

07.10.2021, 12:52

Сказали ему дают 3 года это возможно?

06.10.2021, 22:29

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

максимальный срок 2 года, Обманывают!

06.10.2021, 22:38

По кодексу Узбекистана санкция до 5 лет, поэтому возможно

223 статья, пробуйте предоставить смягчающие обстоятельства, если преступление было вынужденное, можно получить снисхождение.

06.10.2021, 22:44

Да Роза, это возможно.

От 3-5 лет грозит.

Более подробно, ответила Вам выше.

С Уважением!

06.10.2021, 23:00