Махачкала, 06.10.2021, 23:06

Директор школы оскорбляет меня из-за возврата своих часов после декрета

Вопрос №18785104 из г. Махачкала
опубликован 06.10.2021, 23:06
Директор школы, моя начальница не первый раз допускает в мой адрес неприятные высказывания. Напр. сволочь и плюётся при этом, хотя хороший педагог и все об этом знают, все это из за того, что я,когда вышла на работу посое дикрета потребовала все свои часы обратно, всего было 10 часов биологии, замещала их моя мама, тоже биолог, два часа из этих 10 часов отдала на замещение географу, директор хотела чтобы я до конца года оставила их у нее.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону нет возрастных ограничений, работать можно до тех пор, пока не пройдешь медосмотр ежегодный.

По факту оскорблений и других действий можно написать жалобу в прокуратуру и в Рособрнадзор, будет проведена проверка, здесь налицо ответственность как минимум по ст. 5.61 КоАП РФ. Также нарушание ТК РФ в части требования возврата часов после выхода из декрета, а это уже ст. 5.27 КоАП РФ.

06.10.2021, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В суд подайте, за оскорбление.

06.10.2021, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Заира, Вы могли бы заявить об оскорблении по ст. 5.61 КоАП РФ или пожаловаться в районный отдел просвещения.

Если не можете этого сделать, так как родственница и вообще не принято у нас такое (знаю о чем пишу), то ничего не поделать.

Работать в 73 года может, к Вашему сожалению.

06.10.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы определитесь, или Вы будете добиваться увольнения Вашей родственницы с поста директора, или будет терпеть, всё понимая и ожидая...

В настоящее время законодательством не предусмотрен предельный возраст для замещения должностей руководителей образовательных организаций начального и среднего образования - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ и подзаконные акты не содержат возрастного ценза для директора школы!

Решайте мирно все вопросы в семейном кругу!

06.10.2021, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Заира!

Ей пора на пенсию давно, но принудительно ее не убрать к сожалению с должности директора.

Есть закон, который устанавливает предельный возраст 70 лет, но это для руководителей высших учебных заведений и их филиалов.

Что касается школы, то ситуация сложнее...

В соответствии со ст.332.1 ТКРФ,

Для руководителей, заместителей руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и руководителей их филиалов замещаются лицами в возрасте не старше семидесяти лет независимо от срока действия трудовых договоров. Лица, замещающие указанные должности и достигшие возраста семидесяти лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

Единственный вариант, это подать жалобу в отдел образования, но боюсь родственница вам потом этого не простит.

Старики как дети.

Либо жаловаться, либо проводить с ней беседы.

Всех благ вам и огромного терпения!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

06.10.2021, 23:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Она женщина в возрасте, ей 73 года, у нее маразм, тем более она моя родственница, я не могу это сделать. Я хотела бы узнать по закону может ли в таком возрасте человек занимать должность директора школы?

06.10.2021, 23:02

Смотрите мой ответ выше...

06.10.2021, 23:11

Заира, доброго времени суток!

Рекомендую составить обращение в Министерство образования.

06.10.2021, 23:15