Краснодар, 07.10.2021, 00:37

Как правильно продать дом без чеков на строительство и не заплатить налог - опыт собственников первого жилья

Вопрос №18785237 из г. Благовещенск
опубликован 07.10.2021, 00:37
Хотим продать с мужем дом, строили сами, чеки на строительство не сохраняли. Земельный участок получили по программе дальневосточный гектар (56 соток). Земельный участок и дом в собственности ровно год. Вопрос: нужно ли будет платить налог с продажи недвижимости. Продавать будем первый раз единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если более 1 млн. руб. стоит - нужно. Единственное жилье - лишь сокращает с 5 до 3 лет время (период) нахождения в собственности, по истечении которого НДФЛ при продаже не взимается.

07.10.2021, 01:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да налог начислят в любом случае.

Продаете допустим за 4 млн. и участок и дом - налог за вычетом 1 млн. с суммы 3 млн. = 3 млн*13%

У вас будет продажа и жилья и участка так как эти сделки только вместе.

Участок смотрите под какими условиями вы его получали. Договор на участок - что там, может и продавать его нельзя.

10.10.2021, 14:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Земельный участок и дом в собственности ровно год.

Так как после регистрации права собственности прошло менее 5 лет, у вас возникает обязанность по налогам.

Размер налога можете уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Продавать имущество по цене ниже 70% кадастровой стоимости не рекомендуется, так как это повлечет увеличение размера налога.

Для детальной консультации обращайтесь в чат (услуга платная).

10.10.2021, 15:04

Налог исчисляется с суммы свыше 1 млн. руб. по договору купли-продажи. Если в договоре цена недвижимости более 1 млн. руб., то - с той суммы, что свыше 1 млн. взыскивается 13%.

10.10.2021, 21:22

А разве налог не рассчитывается сейчас по кадастровой стоимости жилья?

10.10.2021, 14:20

Нет стоимость продажи должна быть 70% от кадастровой стоимости, если да. То вопросов не будет. Если квартира все просто. В вашем случае дом, еще и по программе. Надо смотреть документы.

10.10.2021, 14:29

Кадастровая стоимость имеет значения, если цена в договоре менее 70% такой стоимости. В этом случае ваш доход автоматически приравнивается к 70%.

Если цена в договоре больше 70%, учитываться будет эта цена.

10.10.2021, 15:06

Ничего не понятно, объясните пожалуйста понятным языком для человека.

10.10.2021, 14:51