Южно-Сахалинск, 07.10.2021, 02:09

Что делать, если после смерти мужа мне и сыну отказывают в продлении договора найма служебного помещения?

Вопрос №18785314 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.10.2021, 02:09
С мужем был заключен договор найма служебного помещения, потом он умер, я и сын в договор найма включены не были. Сын прописан в этой квартире. Сейчас департамент жилищного хозяйства меня с сыном просят освободить жилое помещение. Я прописана у родителей. Что делать есть ли у меня права или у моего несовершеннолетнего сына остаться в этом служебном помещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав таких у вас нет. Но и освобождать жилье добровольно не нужно. Пусть обращаются в суд. Нужно смотреть не пропущен ли срок исковой давности.

07.10.2021, 02:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Анна

В соответствии с ч.2 п.3 ст.103 ЖК

- Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

Ваш муж стоял на учёте, в очереди в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий?

Если да, то вас с ребенком не имеют право выселить без предоставления много жилья.

07.10.2021, 03:20

А то что прописан несовершеннолетний ребенок? Его могут выписать?

07.10.2021, 02:15

К, сожалению, это не препятствие. Тем более, что вы зарегистрированы у родителей, т.е. фактически у вас есть где проживать. И кроме того, согласно ст. 20 ГК РФ, ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только вместе с одним из родителей. Сыну сколько лет?

07.10.2021, 02:44

3 года, так как быть выписывать ребенка и съезжать?

07.10.2021, 03:10

Добровольно не нужно выписывать и съезжать. Только суд может обязать сделать это. Пусть обращаются в суд. Вы настаивайте на том, что негде больше жить. По месту регистрации родителей жить невозможно (придумайте причину, конфликты, например) Пусть предоставят другое жилье.

07.10.2021, 14:22

Скажите сейчас по своей проблеме решила в суд подать иск но не знаю как его сформулировать считаю что права моего ребенка нарушают выписывая его со служебного жилья.

22.10.2021, 06:14

Здравствуйте Анна

Вам немного сложно самой будет составить иск. А составление документов-это услуга платная

Можете выбрать юриста любого и обратиться за помощью.

22.10.2021, 06:19

Я попытаюсь как мне его назвать?

22.10.2021, 06:23

Иск называю по его предмету (то есть по исковым требованиям).

22.10.2021, 06:27

Юристы 5-6 лет учатся грамотно составлять Иск. Вы думаете мы вас за 2 минуты научим этому? В порядке ст. 131, 132 ГПК РФ Иск подается. Приводятся нормы права, судебная практика. Постановления Пленумов Верховного суда.

У Вас нет оснований для подачи Иска. Как бы Вы его не назвали, суд его не удовлетворит. Ваши права ПОКА ЕЩЕ НЕ НАРУШЕНЫ. В суд подают Иск, когда есть нарушение прав. Пока Вас не выселили,-права не нарушены. То, что они ХОТЯТ выселить, это не основание для подачи Иска.

Вам нужно ждать, когда они сами иск подадут, вот тогда и писать грамотно возражения на Иск, приводя судебную практику и нормы права.

22.10.2021, 12:02