Как получить социальный найм квартиры при отсутствии наследников у покойного собственника - ситуация с соседкой, зарегистрированной в квартире с 2020 года.

У моей соседки в этом году умер гражданский муж-собственник квартиры. Соседка там зарегистрирована с 28.01. 2020 г, хотя жила с ним с 1988 г. В общей сложности 22 года. У неё больше нет жилья и некуда идти.. Прошло уже пол-года, наследников первой очереди нет, а второй и третьей очереди не являются... На основании этого может ли соседка заключить договор социального найма квартиры? На данный момент она до сих пор проживает и оплачивает коммунальные платежи данной квартиры.. Куда ей писать, в какую организацию? И могут ли её выселить если она там прописана и другого жилья не имеет? Заранее благо дарю за ответ!
Лучший ответ

"Жена гражданского мужа" не предусмотрена законодательством РФ. При отсутствии наследников, квартира должна перейти в собственность муниципального образования, которое будет распоряжаться квартирой по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 УК РФ. Ваша соседка не имеет на данное помещение не только преимущественного права, вообще никакого права.

Спасибо, все понятно!

Гузель Мансуровна, муниципальная квартира не входит в состав наследуемого имущества. Поскольку соседка зарегистрирована в квартире, то она вправе обратиться с заявлением к муниципалитету города о перезаключении договора социального найма с ней. В случае отказа в перезаключении обращается в суд общей юрисдикции.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Спасибо !