Казань, 16.12.2020, 19:36

Как получить социальный найм квартиры при отсутствии наследников у покойного собственника - ситуация с соседкой, зарегистрированной в квартире с 2020 года.

Вопрос №18071648 из г. Казань
опубликован 16.12.2020, 19:36
У моей соседки в этом году умер гражданский муж-собственник квартиры. Соседка там зарегистрирована с 28.01. 2020 г, хотя жила с ним с 1988 г. В общей сложности 22 года. У неё больше нет жилья и некуда идти.. Прошло уже пол-года, наследников первой очереди нет, а второй и третьей очереди не являются... На основании этого может ли соседка заключить договор социального найма квартиры? На данный момент она до сих пор проживает и оплачивает коммунальные платежи данной квартиры.. Куда ей писать, в какую организацию? И могут ли её выселить если она там прописана и другого жилья не имеет? Заранее благо дарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

"Жена гражданского мужа" не предусмотрена законодательством РФ. При отсутствии наследников, квартира должна перейти в собственность муниципального образования, которое будет распоряжаться квартирой по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 УК РФ. Ваша соседка не имеет на данное помещение не только преимущественного права, вообще никакого права.

16.12.2020, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Гузель Мансуровна, муниципальная квартира не входит в состав наследуемого имущества. Поскольку соседка зарегистрирована в квартире, то она вправе обратиться с заявлением к муниципалитету города о перезаключении договора социального найма с ней. В случае отказа в перезаключении обращается в суд общей юрисдикции.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

17.12.2020, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Она ведь там зарегистрирована и другого жилья у неё нет?

16.12.2020, 19:44

Так сожитель был собственником квартиры или собственник квартиры муниципалитет?

16.12.2020, 19:55

Сожитель был Собственником квартиры и он при жизни прописал её и её сына к себе. А наследников у него нет... Сейчас прошло уже больше пол-года...

17.12.2020, 23:02

Ну тогда она вообще ни на что не может претендовать, если получится, пусть попробует прожить после смерти сожителя в квартире 18 лет, а дальше оформлять в собственность.

17.12.2020, 23:05

Не нужно ей никуда обращаться, так как ее просто выселят на улицу и никого не заинтересует, что ей некуда идти.

Просто пусть живет и все.

Не получится оформить квартиру.

17.12.2020, 23:05

Извините пожалуйста, а к ней наверное могут прийти из муниципалитета? Или ещё кто может прийти к ней, чтобы выселить? Заранее благо дарю Вас!

17.12.2020, 23:10

Ещё вариант - признать соседку находящейся на иждивении. В этом случае она будет иметь долю в наследовании.

17.12.2020, 23:19

У неё муж то работал, то нет... В последнее время сам болел и умер...

17.12.2020, 23:38

Ну может она не работала...

17.12.2020, 23:41

Да, она тоже не работала, а только время от времени. У неё зрение плохое (нет одного глаза) , а инвалидность не дают...

17.12.2020, 23:58

Ну вот, уже есть зацепка. Пусть признает себя иждивенцем через суд. Взвесив все риски, конечно.

18.12.2020, 00:04