Южно-Сахалинск, 07.10.2021, 03:42

Возможно ли сохранить прописку в старом доме при переселении матери в новую квартиру?

Вопрос №18785370 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.10.2021, 03:42
Я и мой ребёнок прописаны у мамы в частном доме. Мама получила квартиру по переселению из ветхого аварийного жилья в другом населенном пункте. Мне сказали что я буду обязана прописаться в новой квартире мамы, а из старого выселиться, так как они отключат электроэнергию. Я не могу переехать потому что работаю и на мне двое детей. Возможно ли мне остаться в старом доме по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! Администрацией наверняка были приняты постановления об изъятии жилого помещения, находящегося в аварийном многоквартирном доме, и об изъятии земельного участка для муниципальных нужд. Взамен, Вам предоставлена новая квартира. До поры до времени, Вы, на свой страх и риск можете оставаться в старой квартире, но на совершенно законных основаниях электроснабжение может быть отключено. Если Вы не покинете квартиру добровольно, Вас выселят в судебном порядке. В свою очередь, решение суда о выселении будет являться основанием для снятии с регистрационного учета (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...).

07.10.2021, 03:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не возможно. Квартира по переселению предоставлена.

07.10.2021, 03:44

А может быть можно её оставить как дачу?

07.10.2021, 03:52

Нельзя. Законом это не предусмотрено.

07.10.2021, 03:53