Прорвало стояк горячей воды в пустующей квартире - кто несет ответственность?

Прорвало стояк горячей воды в квартире. В Квартире ни кто не живёт так как там идёт ремонт. Под квартирой находится аптека и склад магазина. УК хочет повесить все на собственника квартиры. Менялась сантехника ставились счётчики на холодную и горячую воду. Всё было хорошо. 20 сентября отключили горячую воду и 2 числа была подача горячей воды и рванул стояк. Кто в этом может быть виноват? Что с этим делать и как быть?
Лучший ответ

Вот так вот навскидку без расследования и заключения экспертизы нельзя сказать кто здесь виноват Только экспертиза может установить по какой причине прорвало стояк в квартире Стояк же согласно ст 36 ЖК РФ относится к общедомовому имуществу и это уже зона ответственности УК,а не собственника квартиры Скорей всего стояк прорвало из за скачка давления в трубе А собственнику пока нет документальных доказательств его вины не стоит возмещать ущерб ст.15 ГК РФ,

Стояк относится к общедомовому имуществу. Ответственность несет УК.

Виновник зависит от того, в каком месте произошел порыв. Если это произошло на стояке, до первого запорного устройства, то вина УК.

Если после запорного устройства, то вина собственника квартиры.

Составляйте акт вместе с представителями УК, фиксируйте место порыва.