Могут ли отобрать квартиру из-за кредитных задолженностей?
Я являюсь должником по кредитам уже 3 года и с моей зарплаты выщитывают в пользу банков. Мы с моей женой приобрели под материнский капитал 1 комнатную квартиру в которой я имею 1,2 часть. И я сейчас вступаю в наследство после смерти и мне позавещанию идёт 1 ком квартира 28 квадратов.
Вопрос такой могут ли у меня в пользу долгов отобрать квартиру.
Могут, поскольку для Вас и для членов Вашей семьи данное жилье единственным не является. Не регистрируйте свое право в Росреестре. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Если сумма долга соразмерна с ценой квартиры, то, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, могли бы.
Но так как у вас происходит взыскание с заработной платы, деньги поступают регулярно, пристав не будет искать каждый месяц ваше имущество, что у вас там появилось, и на что можно обратить взыскание. Так что ПРАКТИЧЕСКИ-нет.
Вы можете получить свидетельство о праве на наследство и не регистрировать свое право. Рассчитаетесь - зарегистрируете.