Несогласие с результатом экзамена и отказ инспектора ГИБДД предоставить видео для разбора ошибок - как правомерно?
Не согласна с результатом экзамена. Но инспектор гибдд отказывает в просмотре видео с экзамена для разбора ошибок. Насколько это правомерно? На какой закон/статью ссылаться, чтобы мне предоставили видео. Хотелось бы решить этот вопрос в досудебном порядке. Спасибо.
Анастасия, здравствуйте.
.
Вопросы обжалования приведены в регламенте МВД. В нем указано, что вы вправе подать жалобу, которая будет рассматриваться комиссионно с просмотром видео и объявлением вам результата.
.
Обязанности предоставлять вам это видео, разбирать с вами ошибки - в регламенте этого нет.
.
Если хотите ознакомиться с видео, то после отказа в удовлетворении жалобы обращайтесь в суд.
.
Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выда...Органы государственной власти, организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы лица, которым может быть направлена жалоба заявителя в досудебном (внесудебном) порядке
325. Жалоба подается в экзаменационное подразделение, предоставляющее государственную услугу.
326. В случае если обжалуются решения руководителя (начальника) или заместителя руководителя (начальника) экзаменационного подразделения, предоставляющего государственную услугу, жалоба подается вышестоящему должностному лицу.
327. Жалоба может быть направлена:
327.1. На решения, принятые подразделениями Госавтоинспекции на районном уровне, - руководителю территориального органа МВД России на районном уровне либо в подразделение Госавтоинспекции на региональном уровне.
327.2. На решения, принятые подразделениями Госавтоинспекции на региональном уровне, - руководителю территориального органа МВД России на региональном уровне либо в подразделение Госавтоинспекции на федеральном уровне.
327.3. На решения, принятые руководителями территориальных органов МВД России на региональном уровне, руководителем подразделения Госавтоинспекции на федеральном уровне, - Министру внутренних дел Российской Федерации либо заместителю Министра внутренних дел Российской Федерации, который является ответственным за соответствующее направление деятельности.
328. Жалоба на решение экзаменатора, принятого по результатам проведенного экзамена, рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации комиссией, состоящей из не менее трех должностных лиц, состав которой определяется руководителем подразделения на региональном или районном уровнях.
В ходе рассмотрения жалобы комиссией изучается аудио-видеоинформация, полученная по результатам проведенного экзамена (при наличии). Хранение аудио-видеоинформации осуществляется до окончания рассмотрения жалобы, но не менее 1 года со дня ее регистрации.